Оболенский, князь Матвей Венедиктович

108

Окольничий 1683 г., † 1688 г. 16 ноября.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Иван Михайлович Репня

— сын князя Михаила Ивановича. Боярин и воевода великих князей Ивана III и Василия Ивановича. Упоминается с 1490 года, когда, участвуя в походе на Литву, был при взятии Вязьмы. В 1491 году был послан вместе с царевичем Сатылганом на помощь крымскому хану Менгли-Гирею против ордынских царевичей Сеид-Ахмета и Шиг-Ахмета и, совершив удачно поход, прогнал царевичей. В 1493 году участвовал в походе на Литву, а в 1495 году сопровождал великого князя в Новгород, в следующем участвовал в походе на Финля..

Оболенский, князь Иродион Андреевич

— статский советник, в должности гофмейстера Императорского Двора, сын тайного советника князя Андрея Петровича и брат известного археолога и историка князя Михаила Андреевича Оболенского. Родился в Москве 1-го января 1820 г., умер в С.-Петербурге 22 августа 1891 г. Первоначальное образование кн. Оболенский получил дома под руководством своей матери, урожденной княжны Гагариной. Затем, в 1836 году, 16-ти лет от роду, поступил в число студентов Московского университета, но пробыл в университете в..

Оболенский, князь Михаил Александрович

— статс-секретарь, сенатор, тайный советник. Родился в 1821 году в Москве, умер 6-го марта 1886 года. Первоначальное образование князь Оболенский получил дома под руководством своего отца кн. Александра Петровича и матери Аграфены Юрьевны, урожденной Нелединской-Мелецкой. Затем воспитывался в бывшем Московском дворянском институте и закончил образование в Царскосельском Лицее. По окончании курса, с чином IX класса, определился на службу в Министерство иностранных дел, а в августе 1841 года был о..

Оболенский, князь Михаил Андреевич

— археограф, археолог, директор московского архива министерства иностранных дел, гофмейстер. Родился в 1805 г., скончался 22 января 1873 г. В Петербурге. Согласно обычаю, господствовавшему в то время в наших знатных семействах, князь 13-летним мальчиком был определен пажом. В 1823 г. Он был произведен в камер-пажи, а через два года постудил на действительную службу прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк. В 1828 г. Князь Оболенский был произведен в подпоручики и в следующем же году принял уч..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Матвей Венедиктович Оболенский, князь Матвей Венедиктович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Матвей Венедиктович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Матвей Венедиктович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 37 символа