Оболенский, князь Михаил Иванович

113

— секунд-майор, депутат Шуйский от дворян в Комиссии Нового Уложения в 1768 году. Принимал участие в обсуждении проекта о правах благородных. Оболенский читал в комиссии наказ от Шуйских дворян, которые просили разрешить крестьянам торговать на ярмарках и в городе, продавая свои припасы в розницу. Указные цены на местные товары, запретить дворянам заниматься фабричной деятельностью, а купцам приобретать имения, для избежания слияния этих двух сословий. При обсуждении упомянутого проекта князь стоял за права дворян. Так, он присоединился к мнению, что купцы имеют только право суда выбранными из их среды судьями, но права приобретать земли они не имеют, равно как не могут брать никаких откупов или монополий.

Согласился с тем заявлением, что Россия должна управляться единым и общим всем законом. Отдельные же области и губернии не должны иметь никаких привилегий или особенностей в законах. Стал на сторону голоса, высказавшегося за то, чтобы не отнимать у крестьян право заниматься мастерствами, даже если они и не принадлежат к мастеровым цехам. Участие кн. Оболенского в делах комиссии прекратилось внезапно. По независящим от него обстоятельствам, он должен был уехать из Петербурга.Сборник Имп. Истор. Общ. Т. IV стр. 112, 127, 397. Т. VIII стр. 67, 219, 330.Борис Гласко.{Половцов} Оболенский, князь Михаил ИвановичXVII кол., боярин Василия Темного и Ив. III.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Михаил Александрович

— статс-секретарь, сенатор, тайный советник. Родился в 1821 году в Москве, умер 6-го марта 1886 года. Первоначальное образование князь Оболенский получил дома под руководством своего отца кн. Александра Петровича и матери Аграфены Юрьевны, урожденной Нелединской-Мелецкой. Затем воспитывался в бывшем Московском дворянском институте и закончил образование в Царскосельском Лицее. По окончании курса, с чином IX класса, определился на службу в Министерство иностранных дел, а в августе 1841 года был о..

Оболенский, князь Михаил Андреевич

— археограф, археолог, директор московского архива министерства иностранных дел, гофмейстер. Родился в 1805 г., скончался 22 января 1873 г. В Петербурге. Согласно обычаю, господствовавшему в то время в наших знатных семействах, князь 13-летним мальчиком был определен пажом. В 1823 г. Он был произведен в камер-пажи, а через два года постудил на действительную службу прапорщиком в лейб-гвардии Финляндский полк. В 1828 г. Князь Оболенский был произведен в подпоручики и в следующем же году принял уч..

Оболенский, князь Никита Васильевич Хромой

— сын князя Василия Никитича, боярин и воевода. Упоминается с 1513 года, когда получил сан боярина и участвовал в походе великого князя под Смоленск. В 1514 году снова был под Смоленском, а после его сдачи вместе с князем Михаилом Глинским, ходил под Оршу и после бегства Глинского в Литву участвовал в несчастной Оршанской битве. В 1517 году мы снова встречаем известие об его участии в войне с Литвой. В 1526 г. Оболенский упоминается в чине свадьбы великого князя на княжне Елене Глинской. В 1531 ..

Оболенский, князь Никита Иванович

XVII кол., бояр. И воев. Василия Темного и Ив. III.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Михаил Иванович Оболенский, князь Михаил Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Михаил Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Михаил Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа