Оболенский, Леонид Егорович

186

— философ, публицист и критик, род. В 1845 г. В Малоархангельске. Из орловской гимназии он перешел в частное заведение, устроенное в Орле известным впоследствии педагогом И. Ф. Рашевским (см.). С 1862 г. О. Слушает лекции в спб. Университете и медико-хирургической академии по физике, химии и физиологии, а затем в московском университете — по юридическим наукам и по философии. В 1866 г., с целью ближе стать к народу, О. Поступает секретарем калужской земской управы, но через 3 месяца, по независящим обстоятельствам, покидает должность. Те же обстоятельства заставили О., после кратковременного пребывания в СПб., поселиться сначала в Буе, затем в Варнавине и, наконец (с 1870 г.), в Орле, где он занимался адвокатурой. В 1866 г.

О. Начал литературную деятельность стихотворениями в "Деле". Получив возможность поселиться в СПб. (1878), он, совместно с профессором Вагнером, начинает издавать журнал "Свет". С 1881 г. Программа журнала, переименованного в "Мысль", становится шире. В 1883 г. О. Приобретает в собственность "Русское Богатство". И издает его до 1891 г. Позже сотрудничает в "Новостях", "Одесском Листке". И "Новом Слове". (ред. С. Н. Кривенко), а также занимается редактированием целого ряда сочинений по философии (Фулье, Селди, Кирхман, Маудсли, Тард, Гефдинг).В журналах О. Беллетристика занимала сравнительно мало места. Зато научный и особенно философский отдел давали читателю много живого материала.

Самому издателю принадлежало большое число статей разнородного содержания, а также повестей и рассказов. Сам О., по-видимому, склонен считать свои философские статьи самой важной частью своего литературного формуляра. По мнению О., этика воздвигается на психологической основе. Первичные чувствования боли, путем сознательного и бессознательного опыта, осложняются и дают позднейшие чувствования. В боли, как состоянии неприятном, есть уже воля. Желания, относясь к группе волевых чувствований, являются основой опытной нравственности. Кроме того, есть еще альтруистическая мораль, вытекающая из первичного свойства органической материи — получать, при одинаковых условиях, однородные субъективные состояния. На чувствованиях, происшедших путем эволюции, строятся объективные условия блага, а первичный альтруизм создает субъективные его условия.

При субъективных условиях стимулом является непосредственная жалость к другому, вложенная в органическое вещество и растущая с ростом сознания о сходстве с другими. Вне-опытный альтруизм понемногу подчиняет себе опытную мораль и один только может служить критерием поведения. Первичный альтруизм — то единое, что ведет постоянную борьбу с призраком индивидуальности. Это — сущность, единая у всех, но сущность не в метафизическом смысле, а ее проявление для нас. Симпатия — голос того общего и единого, которое временно приняло оболочку индивидуальности. Вот почему эту любовь и жалость мы можем считать свойством мировой сущности, ноумена, Бога. В субъективных явлениях мы имеем свойства сущности, непосредственно являющиеся нам, в объективном — только символизацию той же неведомой сущности.

Философия должна давать цельное представление о мире. Она должна охватывать и область чувств, и сущность мира. Материализм и позитивизм не удовлетворяют этому требованию. Они не могут непосредственно служить жизни, ибо дают один элемент мира, его скелет вместо целого. Многочисленные философские статьи О., появившиеся до 1890 г. Включительно, перечислены в приложении к русскому переводу "Истории новой философии". Ибервега-Гейнце, стр. 559 с. В 1891 и 1892 гг. Они отмечались в библиографических перечнях журнала "Вопросы философии", в 1893 и 1894 гг. — в "Философском Ежегоднике". За эти годы.Я. Колубовский. {Брокгауз}.

Значения в других словарях
Оболенский, Леонид Егорович

Философ, публицист и критик, род. В 1845 г. В Малоархангельске. Из орловской гимназии он перешел в частное заведение, устроенное в Орле известным впоследствии педагогом И. Ф. Рашевским (см.). С 1862 г. О. Слушает лекции в спб. Университете и медико-хирургической академии по физике, химии и физиологии, а затем в московском университете — по юридическим наукам и по философии. В 1866 г., с целью ближе стать к народу, О. Поступает секретарем калужской земской управы, но через 3 месяца, по независящи..

Оболенский, князь Федор Юрьевич Глазатый

— сын князя Юрия Константиновича. В 1551 году значится в списке Московских детей боярских. В 1554 году участвовал в походе для усмирения возмутившихся прикамских и приволжских черемис и мордвы, в 1559 году участвовал в походе на Ливонию и в опустошении ее под начальством боярина Морозова.Спиридов. "Сокращ. Описание служеб благородн. Росс. Дворян", М. 1810, II, 282. Разрядная книга — изд. Милюкова ("Чтения Моск. Общ. Истории и Древностей". 1902, I) 170, 206.Е.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Ярослав Васильевич

— сын князя Василия Ивановича Косого, воевода великого князя Ивана Васильевича. В 1472 году по просьбе псковичей был назначен Иоанном III наместником в Псков и торжественно въехал в него 23 февраля 1473 года. Псковичи приняли его с честью и посадили на княжение "на всех старинах псковских". Сначала отношения Оболенского к псковичам, по-видимому, были самые дружественные и он даже ездил в 1475 году в Москву вместе с депутацией от псковичей ходатайствовать перед великим князем, разгневанн..

Оболенский, Леонид Леонид.

Экономист, сотрудн. Газет, непремен. Член Нижегород. Отд. Крестьянского банка, сын Леонида Егор. Оболенского (см.), р. 1873.{Венгеров}. ..

Оболенский, Леонид Леонидович

Род. В 1873, ум. 20 сент. 1930 в Ленинграде. Муз.-общественный деятель и музыковед. В 1920-х гг. Начальник Главискусства Наркомпроса. Инициатор издания и редактор популярных серий оперных либретто и брошюр "Вопросы массовой музыкальной работы". С 1913 выступал с критич. Статьями и нотографич. Статьями в периодич. Печати, после революции в журн. "Современный театр", "Музыкальное образование". И др.Автор монографич. Очерка о А. Н. Серове (в кн. Гальперин М. Юдифь. Либре..

Дополнительный поиск Оболенский, Леонид Егорович Оболенский, Леонид Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, Леонид Егорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, Леонид Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа