Оболенский, Петр Александрович

262

Род. 14 окт. 1889 в Петербурге, ум. 31 дек. 1969 в Москве. Композитор, музыковед. Муз. Образование получил самостоятельно. Хоровому дирижированию обучался под рук. А. Архангельского. В 1912 окончил Училище правоведения в Петербурге. В 1903 организовал и возглавил оркестр рус. Нар. Инструментов рабочих и служащих с. Никольское на хрустальном заводе (Пензенская губ.), выступал как дирижер. В 1916 участвовал в организации Об-ва распространения игры на народных инструментах и хорового пения. После 1917 вел муз.-просвет. Работу в Красной Армии. В 1929—1957 жил в Париже, руководил муз. Секцией Союза сов. Граждан во Франции. Выступал с докладами на муз. Темы, концертировал как пианист. С 1957 в Москве.Автор статей в периодич. Печати ("СМ", "Огонек") по истории рус.

Муз. Культуры, хорового исполнительства и игры на нар. Инстр., воспоминаний о В. В. Андрееве, А. А. Архангельском, Ф. И. Шаляпине, А. Н. Есиповой и др. Музыкантах.Соч. Для ф-п. — пьесы. Для голоса и ф-п. — романсы. Для хора — Месса памяти А. А. Архангельского (1935), Пятнадцать миниатюр на сл. Рус. Поэтов..

Значения в других словарях
Оболенский, П. В.

Авт. Рассказа "В военном госпитале". (1912).{Венгеров}. ..

Оболенский, Пав. Петр.

Авт. Сочин. О сектантах, преподав. Ворон. Семинар. 1890-х гг.{Венгеров}. ..

Оболенский, С. Д., кн.

Сотрудн. "Журнала спорта". 1890-х гг.{Венгеров}. ..

Оболенский, Серг. Петров., кн.

Переводчик, сотрудн. Журн. "Приятное и полезное препровождение времени", 1798.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Оболенский, Петр Александрович Оболенский, Петр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, Петр Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, Петр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 30 символа