Овалов, Лев Сергеевич

110

(псевдоним Шаповалова) [1905—] — пролетарский писатель, журналист. Сын учителя. В течение 3 лет с 14-летнего возраста работал в типографии. Во время гражданской войны участвовал в подпольной партийной работе. Член ВКП(б) с 1920.Центральная тема творчества О. — показ производственно-политической жизни завода, быта рядового рабочего, постепенно осознающего себя хозяином производства. В "Болтовне". О. Сумел дать яркое реалистическое изображение производственной жизни типографии, убедительно раскрыл психологию старого рабочего. Но цельность пролетарского миропонимания О. Нарушается наличием абстрактно-сентиментального гуманизма, что является выражением мелкобуржуазных влияний. Гуманистические воззрения О. Сказались в изображении колоритной фигуры старого наборщика Морозова в повести "Болтовня".

Позже в произведении "Ловцы сомнений", разрабатывая проблемы громадной важности — вопросы партийной оппозиции и разоблачения единой сущности правого и левого уклонов, — О. Дал политически неверный ответ. Троцкисты представлены людьми ошибающимися, но сохранившими лучшие традиции революционной борьбы. Вскрыть социальные корни и обстановку действия троцкизма Овалов не сумел и смазал контрреволюционную сущность троцкизма. Герои действуют изолированно, вне коллектива. Положительный персонаж — рабочий-активист — получился на этот раз у О. Слабой, политически пассивной фигурой. Ультрапсихологическая трактовка персонажей сопровождается сценами, бьющими на внешний эффект, — бегства, самоубийства и т. П. Отрицательное отношение к "Ловцам сомнений".

Партийной и литературной общественности убедило О. В необходимости решительного преодоления ошибочных и политически и творчески воззрений (письмо О., напечатанное в "Комсомольской правде". За 28/I 1931).От повестей с производственной и партийно-политической проблематикой О. Переключился на очерковое творчество. Острая борьба вокруг хлебозаготовок в Сибири, строительство керченского металлургического завода составили содержание двух книг его очерков. "Красное и черное". И "Путь в завтрашний день". Непосредственное соприкосновение с жизнью помогает О. В преодолении ошибочных воззрений прошлого этапа его творчества.Библиография. I. Болтовня, Повесть, изд. "Московский рабочий", М., 1930 (первоначально печаталось в журн.

"Октябрь", 1928). То же, изд. "Федерация", М., 1932. Красное и черное. Из записной книжки журналиста, изд. "Московский рабочий", М., 1930. То же, ГИХЛ, М., 1931. Ловцы сомнений, Роман, журн. "Октябрь", 1930, №№ 5—6, 7. Путь в завтрашний день, изд. "Молодая гвардия", М., 1931. Две повести [Болтовня. Красное и черное], изд. "Молодая гвардия", Москва, 1933. II. Селивановский А., Л. Овалов, "На литературном посту", 1930, № 9 (перепеч. В сб. "Борьба за метод", ГИХЛ, М. — Л., 1931). Бочачер М., Овалов, "Литература и искусство", 1930, № 2. Отзывы о "Болтовне". "Октябрь", 1930, № 4 (без подписи). Виленская П., "Новый мир", 1930, № 7.

Е. В., "Звезда", 1930, № 3. Белугина Л., "Пролетарский авангард", 1930, № 4. Селивановский А., "Правда", 1930, 17 февр. Мессер Раиса, "Стройка", 1930, № 24, и др. Отзывы о "Красном и черном". Борисов Л., "Книга и революция", 1930, № 19. "Книга — строителям социализма", 1931, № 15, и др. Отзывы о "Ловцах сомнений". Макарьев И., Игривая самокритика. Из речи на критич. Совещании РАПП 29 янв. 1931 г., "На литературном посту", 1931, № 7. Федотов П., Три романа о партии, там же, 1931, № 30. Гринберг И., О политических романах, "Резец", 1931, № 13. Отзывы о "Пути в завтрашний день". Шушканов И., По литфронтовской дороге, "Литературная газета", 1931, 17 ноября.

М. Я., "Подъем". (Воронеж), 1932, № 5. "Книга — строителям социализма", 1931, № 35.Л. Бать.{Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Обыденников, Ефим Борисович (Абрамович)

— доктор медицины. Родился в 1840 году. По окончании Тамбовской гимназии, Обыденников отправился в Петербург и поступил на казенный счет в Медико-Хирургическую академию. Выпущенный оттуда в 1865 году со званием лекаря, он в следующем году был назначен в Александровскую постовую команду При-Амурской области, а затем переведен в Сергиевский военный госпиталь, в котором пробыл три года. Отсюда в 1869 году Обыденников был переведен в 7-й пехотный Ревельский полк, с прикомандированием к клинике С.-Пе..

Овакимов, А.

См. Тер-Овакимов, А.{Венгеров}. ..

Овандер (Эдуард Васильевич)

Генерал-майор при Ал. II (?). †.{Половцов}. ..

Овандер, Василий Яковлевич

— генерал-лейтенант, командир 2-го армейского пехотного корпуса. Родился 15-го ноября 1790 года и происходил из купеческой семьи. Начав свой службу во время войны 1812 года в бывшем Перновском гренадерском полку, Овандер в следующем году был произведен в офицеры, и через год переведен в лейб-гвардии Егерский полк, откуда в 1818 году в лейб-гвардии Волынский пехотный полк. Произведенный в 1824 г. В полковники, он пять дет спустя был назначен флигель-адъютантом Е. И. В., а в октябре 1831 г. Был пр..

Дополнительный поиск Овалов, Лев Сергеевич Овалов, Лев Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овалов, Лев Сергеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овалов, Лев Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа