Овсянико-Куликовский

109

Авт. Книги о верховой езде (СПб., 1902), штаб-ротмистр.{Венгеров}.

Значения в других словарях
Овсянико-Куликовский

Дмитрий Николаевич [23.1(4.2).1853, имение Каховка Таврической губернии, — 9.10.1920, Одесса], русский литературовед, языковед, почётный академик Петербурской АН (1907). Учился в Петербургском (1871—73) и Новороссийском (Одесса, 1873—76) университетах, в Праге и Париже. С 1882 приват-доцент, затем профессор Новороссийского, Казанского, Харьковского, Петербургского университетов. О.-К. Одним из первых в России исследовал санскрит, ведийскую мифологию и философию. Написал ряд трудов по синтаксису..

Овсянико-куликовский

ОВСЯНИКО-КУЛИКОВСКИЙ Дмитрий Николаевич (1853-1920), литературовед и языковед, почётный член Петербургской АН (1907). Представитель харьковской лингвистической школы. Труды по истории и теории литературы, психологии творчества, о русских писателях-классиках 19 в., по русскому синтаксису, санскриту, ведийской мифологии и философии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Овсянико-куликовский

ОВСЯНИКО-КУЛИКОВСКИЙ Дмитрий Николаевич(1853 - 1920), российский филолог. В работах о русской литературе 19 в. Исследовал проблемы теории и психологии творчества. На материале литературы рассматривал смену "общественно-психологических типов". Работы по языкознанию (в том числе по санскриту, синтаксису русского языка).. ..

Овсянико-Куликовский

(Дмитрий Николаевич) — историк культуры и критик. Родился в помещичьей семье Таврической губернии в 1853 г., учился в симферопольской гимназии и новороссийском университете. Пробыв 5 лет за границей, защитил в московском университете pro venia legendi этюд. "Разбор ведийского мифа о соколе, принесшем цветок Сомы" (М., 1882) и стал приват-доцентом в новороссийском университете. В 1885 г. Защитил в Харькове диссертацию на магистра. "Опыт изучения вакхических культов индоевропейской древности. Част..

Овсянико-Куликовский

ОВСЯНИКО-КУЛИКОВСКИЙ Дмитрий Николаевич (1853-1920) - видный русский литературовед и санскритолог. Р. В семье крупного таврического помещика. Высшее образование получил в Петербургском, а потом в Новоросс. Университетах. По окончании Новороссийского университета работал в Петербурге у известного санскритолога, проф. И. П. Минаева, при помощи которого близко познакомился с лингвистическими теориями В. Гумбольдта, Штейнталя, Лацаруса, Макса Мюллера, Лазаря Гейера и др. В 1877 О.-К. «был оставлен ..

Овсов, Николай Сергеевич

— действительный статский советник, родился в пятидесятых годах XVIII столетия. В 1772 году поступил на службу по министерству внутренних дел, где занимал разные незначительные должности до 1801 г. Включительно, когда в чине статского советника был назначен на должность С.-Петербургского обер-полицеймейстера. Для этой должности он, однако, оказался совершенно неподходящим, так как не сумел привести в порядок полицейские дела в столице. Будочники при нем продолжались назначаться самими обывателям..

Овсянико-Куликовская, Ирина Львовна

Переводчица, жена Д. Н. Овсянико-Куликовского.{Венгеров}. ..

Овсянико-Куликовский, Дмит. Никол.

Бывш. Проф. Сравнит. Языкознания Харьков. Унив., критик-психолог, р. 23 янв. 1853, в Кохановке, Таврич. Губ., в двор. Семье, почетн. Академик.{Венгеров}. ..

Овсянико-Куликовский, Дмитрий Николаевич

..

Дополнительный поиск Овсянико-Куликовский Овсянико-Куликовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овсянико-Куликовский" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овсянико-Куликовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа