Павел Глятков

313

(в миру Петр Андреевич) — дворянин, основатель (1634) и первый строитель Оранской-Богородицкой-Словенской пустыни Нижегород. Губ. И уезда, в 50 верст. От Нижнего, близ дер. Ораны (Поляны) при р. Русе, построенной им в честь имевшейся у него чуд. Иконы Владим. Божией Матери (копии с находящейся в Моск. Успенском соборе), — на месте, называвшемся до того "Словенова гора", а после того "Орано поле". Ум. 1665. В библиотеке Воскресенского, что Новый Иерусалим, монастыря хранится бумажный каноник, где, между прочим, помещена напис. В 1680 г. "Служба к Пресв. Богородице Владимирского новоявленного образа Словенские пустыни близ Орана поля".Амвросий, "История росс. Иерархии", V, 369. Строев, "Списки иерархов", 627.

Зверинский, "Материал для исследов. О правосл. Монастыр. В Росс. Империи", II, № 1027 (где указ. Вся литература назв. Монаст.).{Половцов}.

Значения в других словарях
Павел Высокий

— старец Нижегородского Печерского мон., духовный писатель ХIV в., ум. 1 января 1383 г. (по древнему летосчислению в 1382 г.), прославившись иноческой жизнью и заслужив общее уважение. Сочинения Павла, по крайней мере с его именем, до нас не дошли. Филарет приписывает ему, не ручаясь, однако, за достоверность, 5 поучений ("Како жити крестьяном", "О спасении", "К духовныма братома", "Как подобает милостыню творити", "Христианом"), сохранившихся в ..

Павел Гладков

Основатель и первый строитель Оранского мон., 1663 г.{Половцов}. ..

Павел Гребневский

(в миру Петр Степанович) — епископ Владимирский, сконч. 9 августа 1769 (1770). Сын московского священника, он по окончании курса в местной Славяно-греко-латинской Академии, сам был священником сперва в Москве при церкви Гребневской Божией Матери, потом в Петербурге, состоя ключарем и проповедником Петропавловского собора, а также членом Консистории. Приняв затем монашество в 1762 г., он был наместником и архимандритом Тихвинского Успенского Богородицкого мон. (Новгородской губ.), а 6 июля 1763 х..

Павел Дионисиевич

— галицкий боярин. В 1228 г., когда Владимир Рюрикович, кн. Киевский, с ханом половецким Котяном, Михаилом черниговским и другими князьями вздумал мстить Даниилу галицкому, вместо отца его Романа, постригшего Рюрика в монахи, князь галицкий при посредстве боярина Павла, склонил Котяна на свою сторону и тем избег угрожавшей ему опасности. При сыне Даниила Мстиславе, кн. Луцком и владимиро-волынском, мы встречаем Павла Дионисиевича, которого Мстислав посылал в 1289 г. К Льву галицкому, брату своем..

Дополнительный поиск Павел Глятков Павел Глятков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Глятков" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Глятков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа