Рабинович, Иосиф

323

— основатель иудео-христианской секты в Бессарабии, род. В хасидской семье в Оргееве (Бессарабской губ.) в 1837 г., ум. В Кишиневе в 1899 г. На литературное поприще выступил в 1878 г. Статьей в "На-Boker Or". Об улучшении положении раввината (IV, №№ 7—8). В начале 80 гг. Увлекся палестинофильским движением, посетил Палестину, откуда вернулся с идеей создания национальной иудео-христианской секты на юге России, где почва для нее была подготовлена деятельностью Духовно-библейского братства (см.). В Кишиневе Р. Выпустил на древнееврейском языке катехизис нового учения (признание основных догматов христианства, за исключением некоторых, находящихся в слишком резком противоречии с духом иудаизма. Сохранение некоторых национальных обрядов и институтов, как обрезание и суббота) под заглавием "Schelosch Esreh Hanachot".

И приступил к образованию новой иудео-христианской общины с отдельным молитвенным домом. С разрешения министерства внутренних дел и при поддержке евангельского миссионера пастора Фалтина Р. Открыл в 1882 г. Молитвенный дом Вифлеем (Bet-Lechem), в котором богослужение происходило на разговорно-еврейском языке. В 1885 г. Р. Перешел в протестантство. См. Новый Израиль.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Рабинович, Иегуда Лейб (Леон)

— писатель. Род. В родовитой семье в 1862 г. В Берестовице (Гродненской губ.). Р. — потомок известного комментатора Мишны р. Иом-Тов Геллера. Изучил талмудическую письменность в иешиботах Мира и Воложина. Проживая некоторое время в Париже, Р. Много работал по механике и физике. За выставленные на Парижской выставке изобретенные им физические приборы Р. Получил золотую медаль. На некоторые приборы взяты им патенты. В литературе Р. Впервые выступил в 1887 г. Рядом популярно-научных статей в "..

Рабинович, Илия Акиба

— раввин и писатель, род. В 1862 г., состоит ныне раввином в Полтаве. Примкнув сначала к сионизму, Р. Вскоре стал противником этого движения и лидером антисионистов. В 1902 г. Принял участие в краковском съезде раввинов. В 1903—1906 гг. Издавал ежем. "Ha-Peles", а с 1910 г. Издает еженед. "Ha-Modia". В Полтаве.{Евр. Энц.}. ..

Рабинович, Иосиф Ааронович

Писатель-беллетрист, из евреев. Род. 1818 г., † 1869 г. 16 окт.{Половцов}. ..

Рабинович, Исаак

(אנװאק. שיא) — поэт. Род. В зажиточной религиозной семье в Ковне в 1846 г., ум. В Нью-Йорке в 1900 г. Р. С юных лет чувствовал влечение к поэзии. На него обратил внимание известный романист Мапу, и под его руководством молодой Р. Основательно изучил библейский язык и ознакомился с новоевр. Литературой. В Тельшах (1867). Р. Близко сошелся с поэтом Л. Гордоном. Печатавшиеся в разных периодических изданиях стихотворения Р. (лирические и на национальные..

Дополнительный поиск Рабинович, Иосиф Рабинович, Иосиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабинович, Иосиф" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабинович, Иосиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа