Рабинович, Михаил Израилевич

340

Член-корреспондент РАН (1991), заведующий отделом Института прикладной физики РАН. Родился 20 апреля 1941 г. Окончил Горьковский государственный университет в 1962 г. Главные направления научной деятельности. Теория колебаний и волн, динамический хаос и теория турбулентности, физика классических нелинейных полей. Женат, имеет двоих детей..

Значения в других словарях
Рабинович, Марк Яковлевич

— см. Бен-Ами.{Евр. Энц.}. ..

Рабинович, Матвей Самсонович

Род. 1919, ум. 1982. Физик, специалист по физике плазмы (управляемый термоядерный синтез, взаимодействие излучения с плазмой). Лауреат Государственной (1951) и Ленинской (1959) премий.. ..

Рабинович, Осип Ааронович

— писатель-беллетрист, родился 14-го января 1818 г. В г. Кобеляках, Полтавской губ. Выросши при благоприятных обстоятельствах, он получил и основательное образование. На 18-м году он женился и продолжал заниматься науками, в особенности юридическими, а в 1840 г. Поступил студентом в Харьковский университет. Его желание было пройти курс юридического факультета, но так как ему, как еврею, были закрыты служебные пути, он поступил на медицинский факультет, но, ввиду стесненных обстоятельств, принужд..

Рабинович, Рафаил Натан

— известный талмудист и коллекционер. Род. В Ново-Жагорах (Ковенской губ.) в 1835 г., ум. В Киеве в 1888 г. Поселившись в Мюнхене, Р. Обратил внимание на кодекс тамошней придворной библиотеки, известный под названием мюнхенского "Codex Hebraicus", список Талмуда от 1342 г., единственный список Вавилонского Талмуда, сохранившийся целиком. Поддерживаемый известным меценатом Авраамом Мерцбахером, Р. Приступил к критическому изданию вариантов Вавилонского Талмуда, пользуясь не только мюнхе..

Дополнительный поиск Рабинович, Михаил Израилевич Рабинович, Михаил Израилевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабинович, Михаил Израилевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабинович, Михаил Израилевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа