Рабинович, Самуил Исаакович

391

Род. 1905, ум. 1982. Электротехник, ученый. Создатель мощных трансформаторов высокого напряжения и др. Лауреат Государственной (1946) и Ленинской (1962) премий..

Значения в других словарях
Рабинович, Осип Ааронович

— писатель-беллетрист, родился 14-го января 1818 г. В г. Кобеляках, Полтавской губ. Выросши при благоприятных обстоятельствах, он получил и основательное образование. На 18-м году он женился и продолжал заниматься науками, в особенности юридическими, а в 1840 г. Поступил студентом в Харьковский университет. Его желание было пройти курс юридического факультета, но так как ему, как еврею, были закрыты служебные пути, он поступил на медицинский факультет, но, ввиду стесненных обстоятельств, принужд..

Рабинович, Рафаил Натан

— известный талмудист и коллекционер. Род. В Ново-Жагорах (Ковенской губ.) в 1835 г., ум. В Киеве в 1888 г. Поселившись в Мюнхене, Р. Обратил внимание на кодекс тамошней придворной библиотеки, известный под названием мюнхенского "Codex Hebraicus", список Талмуда от 1342 г., единственный список Вавилонского Талмуда, сохранившийся целиком. Поддерживаемый известным меценатом Авраамом Мерцбахером, Р. Приступил к критическому изданию вариантов Вавилонского Талмуда, пользуясь не только мюнхе..

Рабинович, Сарра

(в замужестве Марголин) — писательница. Род. В 1880 г. В местечке Березине Минской губ. С 1898 до 1902 года занималась философией и политической экономией при политехникуме в Карлсруэ и при Гейдельбергском и Фрейбургском университетах. В 1902 г. Сдала экзамен на степень доктора государств. Наук при Фрейбургском унив., представив факультету диссертацию, напечатанную затем под названием "Die Organisation des jüdischen Proletariats in Russland". Работа эта основана на статистическом о..

Рабинович, Саул Пинехас

(רפש) — историк и общественный деятель. Род. В раввинской семье в г. Таврогенах (Ковенской губ.) в 1845 г., ум. В Франкфурте-на-М. В 1910 г. Талмудическую литературу Р. Изучал под руководством отца (занимавшего должность раввина в предместье Вильны Снипишках), затем в иешиботе Якова Барита и в 1865 г. Получил звание раввина (semichah). При содействии одного немецкого пастора Р. Изучил немецкий язык, что дало ему возможность значительно расширить свои знания. Литературную деятел..

Дополнительный поиск Рабинович, Самуил Исаакович Рабинович, Самуил Исаакович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабинович, Самуил Исаакович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабинович, Самуил Исаакович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа