Рабинович, Саул Пинехас

328

(רפש) — историк и общественный деятель. Род. В раввинской семье в г. Таврогенах (Ковенской губ.) в 1845 г., ум. В Франкфурте-на-М. В 1910 г. Талмудическую литературу Р. Изучал под руководством отца (занимавшего должность раввина в предместье Вильны Снипишках), затем в иешиботе Якова Барита и в 1865 г. Получил звание раввина (semichah). При содействии одного немецкого пастора Р. Изучил немецкий язык, что дало ему возможность значительно расширить свои знания. Литературную деятельность Р. Начал рядом статей в "Ha-Maggid'е". (в 1871—73 гг.), а затем, поселившись в Варшаве, он в течение нескольких лет (1877—1881) сотрудничал в "Ha-Zefîrah". События 1881 г. Побудили Р. Всецело отдаться общественной деятельности.

С неутомимой энергией он собрал подробные сведения о разразившихся в разных городах черты погромах, послужившие материалом для отчетов и корреспонденций, появившихся в разных заграничных изданиях. Когда началась массовая эмиграция, принявшая формы беспорядочного бегства, Р. Совместно с известным раввином Самуилом Могилевером направился в Броды помочь, насколько возможно, злополучным эмигрантам. Став вместе с Могилевером в первые ряды палестинофилов, Р. Проявил кипучую деятельность. Он ежедневно отправлял огромное число писем и пространных агитационных воззваний разным общественным деятелям и частным лицам. По его инициативе и содействии был созван катовицкий съезд, и когда на этом съезде были учреждены для направления деятельности палестинофилов два руководящих центра — в Одессе и Варшаве, Р.

Стал во главе варшавского центра. Для пропаганды идеи колонизации Палестины Р. Основал (в 1886 г.) ежегодник "Keneset Israel". (см.). К началу 1890-х гг. Р. Ушел от общественной деятельности. Оставаясь верным идеалам старого палестинофильства, он к народившемуся политическому сионизму относился несочувственно, о чем свидетельствует его брошюра "Al Zion we-al-Mikraeha". Последние двадцать лет своей жизни Р. Всецело посвятил научно-литературной деятельности. Р. Опубликовал целый ряд монографий по еврейской истории и литературе. "Mozae Golah". (об изгнании евреев из Испании и Португалии, 1894). "Josef isch Rossheim". (о "великом штадлане". ХVI в. Иосельмане, 1902). "Jom Tob Lippman Zunz".

(1896). Zecharjah Frankel". (1898). Наиболее крупной научной заслугой Р. Является изданный им на древнееврейском языке в значительно переработанном и дополненном виде огромный труд Греца (в 8 томах, 1890—99). Дополнения Р. Становятся особенно обильными в истории евреев в Польше, где переводчик-редактор превращается часто в самостоятельного исследователя (перевод снабжен также многочисленными примечаниями А. Я. Гаркави). Прервав издание труда Греца на эпохе Мендельсона и Виленского Гаона, Р. Задался целью обработать новейшую историю евреев самостоятельно. Параллельно с этим он в течение ряда лет работал над историей евреев в России от начала дома Романовых до новейшего времени. Оба труда остались в рукописи незаконченными.

Р. Писал также и по-русски. Его корреспонденции, печатавшиеся в начале 80-х годов в "Русском еврее". За подписью "Пе-Эр", обратили на себя внимание. Незадолго перед смертью Р. Написал интересную работу "Следы свободомыслия в польском раввинизме 16 в.". ("Евр. Стар.", 1911, 1). Последние годы Р. Провел во Франкфурте. — Ср. Sefer Zikkaron, 194—5. J. Е. Х, 299. S. Zitron, в "Ha-Zeman, 1910, №№ 261—264. С. Ц—г, в "Евр. Мире", 1910, № 32. С. Дубнов, в "Евр. Стар.", 1910, 321—3.С. Ц.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Рабинович, Самуил Исаакович

Род. 1905, ум. 1982. Электротехник, ученый. Создатель мощных трансформаторов высокого напряжения и др. Лауреат Государственной (1946) и Ленинской (1962) премий.. ..

Рабинович, Сарра

(в замужестве Марголин) — писательница. Род. В 1880 г. В местечке Березине Минской губ. С 1898 до 1902 года занималась философией и политической экономией при политехникуме в Карлсруэ и при Гейдельбергском и Фрейбургском университетах. В 1902 г. Сдала экзамен на степень доктора государств. Наук при Фрейбургском унив., представив факультету диссертацию, напечатанную затем под названием "Die Organisation des jüdischen Proletariats in Russland". Работа эта основана на статистическом о..

Рабинович, Слава Мееровна

(урожденная Ратнер. Р. 15. 07. 1939)Род. В г. Полоцк Белорусской ССР в семье служащего. Окончила Свердловский институт иностр. Языков (1961). Работала переводчиком в НИИ и на предприятиях Свердловска (1961—91). Преподает в Уральском техн. Ун-те (с 1991).Автор кн. Стихов и переводов. Душа — журавленок потешный. Екатеринбург, ТОО "Арго", 1992 (в соавторстве с БЛойфманом). Между небом и домом. Екатеринбург, ТОО "Арго", 1997. Я и глагол и междометие. Екатеринбург, 2000. Перевела ..

Рабинович, Цеби-Гирш

— известный талмудист и общественный деятель, сын р. Иицхака Элханана Спектора (см.), род. В 1851 г., ум. В 1911 г. Был сначала раввином в Митаве, раввином и проповедником "Stodt-Maggid". В Вильне, а после смерти отца стал его преемником на посту ковенского раввина. Р. В качестве раввина проявил энергичную общественную деятельность и большой такт. В 1893—94 гг. Р. Состоял председателем Раввинской комиссии при Министерстве внутренних дел, а в 1909 г. Принял участие в ковенском совещании ..

Дополнительный поиск Рабинович, Саул Пинехас Рабинович, Саул Пинехас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабинович, Саул Пинехас" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабинович, Саул Пинехас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа