Рабинович-Кемпнер, Лидия Львовна

428

— профессор бактериологии. Род. В Ковне в 1871 г. Изучала естественные науки в Швейцарии (в Цюрихе и в Берне) и в Берлине, в Институте инфекционных болезней Р. Коха, где производила работу о термофильных бактериях и о некоторых патогенных видах дрожжей. В 1896 г. Р. Заняла кафедру бактериологии в старейшем Женском университете в Филадельфии, где основала Бактериологический институт. Вернувшись в Коховский институт, под руководством Коха произвела целый ряд весьма ценных работ в области бактериологии туберкулеза. К этому же периоду относится ее работа о трипаносомах как причине сонной болезни. В 1902 г. Р. Совместно со своим мужем, проф. Кемпнером, изучала чуму в Одессе. Перейдя в Патологоанатомический институт проф. Орта, она работала, главным образом, по изучению туберкулеза.

Р. Опубликовала около 50 ученых работ. Она состоит членом-корреспондентом многих ученых обществ. Р. Известна также как поборница женского движения. Она принимала деятельное участие в первом женском конгрессе в Берлине в 1897 г.В. Б.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Рабинович, Яков

— писатель. Род. В Волковыске (Гродненской губ.), в раввинской семье, в 1876 г. Учился в Бернском университете (1900—4). С 1904 г. Р. Принимает участие в сионистском движении. В 1910 г. Р. Поселился в Палестине, где приобрел участок земли. В литературе дебютировал в 1901 г. Рядом очерков в "Ha-Dor". Затем принимал участие в разных периодических изданиях, где помещал очерки, фельетоны, путевые наброски и статьи на злободневные вопросы. В палестинском "Ha-Omer". Появилась драма Р..

Рабинович, Яков Исаакович

(. — ?)В 1903 окончил ПИГИ со званием гражд. Инж. Работал в Москве. Построил доходные дома. Скатертный пер., 3 (1913), ул. Б. Молчановка, 23 (1914). Жилой дом по Б. Левшинскому пер., 8а (1928).Лит. Зодчий. — СПб., 1903, 25.. ..

Рабкин, Иосиф Хаимович

Член-корреспондент РАМН. Родился 9 ноября 1926 г. Работает в Научном центре хирургии РАМН. Основное направление научной деятельности — рентгенология.. ..

Работнов, Николай Семенович

Заместитель директора по фундаментальным исследованиям Физико-энергетического института (г. Обнинск Калужской области). Родился 9 марта 1936 г. В 1959 г. Окончил МИФИ по специальности "теоретическая ядерная физика", доктор физико-математических наук, профессор. Член-корреспондент РАЕН. Член Центрального правления Ядерного общества России. Основные направления профессиональной деятельности. Теория ядра, физика ядерного топливного цикла, экология. Владеет английским языком. Женат, имеет ..

Дополнительный поиск Рабинович-Кемпнер, Лидия Львовна Рабинович-Кемпнер, Лидия Львовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабинович-Кемпнер, Лидия Львовна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабинович-Кемпнер, Лидия Львовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 32 символа