Радимов, Павел Александрович

92

[1887—] — современный поэт и художник. Род. В деревне Рязанской губ. Окончил филологический факультет Казанского ун-та. С 1908 выступает как художник. В 1912 вышла первая книга стихов Р. "Полевые псалмы", в 1914 — сборник "Попиада". В 1917 Р. Заведывал ИЗО НКП в Казани. В 1922 переехал в Москву и совместно с художниками Григорьевым и Наумовым принял участие в организации АХР. После революции Р. Выпустил сборник стихов "Деревня". [1922]. Последние годы Радимов работает преимущественно в области живописи.Ранние стихи Р. Характерны, с одной стороны, пантеистически окрашенными мотивами ("Полевые псалмы"), а с другой — мотивами, близко соприкасающимися с тем течением в акмеизме, которое представлено дореволюционным творчеством Нарбута и Зенкевича.

Р. В ряде стихов создает настоящие гимны плоти, рисует образы "зверья первозданного", первобытного человека с его буйными и примитивными инстинктами самца, хищника, охотника. Но уже со второй книги в творчестве Р. Появляется тема русской деревни, ставшая центральной и основной для Р.С эпической безмятежностью, в медлительных ритмах гекзаметра воспевает Р. Традиционный хозяйственно-бытовой уклад старой деревни. "ревностный пахаря труд, дело святое земли". Его деревенские стихи описательны и статичны. Натуралистически выписанная деталь выдвигается на первый план. "Вымя, нагрубшее за день, корова несет над землею, низко, как полный сосуд, капли на сосках дрожат".Революционная перестройка деревни после Октября почти не затронута в творчестве Р.

В созерцательной поэзии Р. Первых этапов революции, идеализирующей и утверждающей старозаветный деревенский уклад, сказалось влияние кулацких настроений.Библиография. I. Полевые псалмы, Казань, 1912. Земная риза, 2-я кн. Стихов, Казань, 1914 (изд. 2, Казань, 1915). Попиада, Поэма, изд. 3, Казань, 1922. Деревня, Стихи, Казань, 1922. То же, Гиз, М., 1924. То же, со статьями П. С. Когана и В. Н. Перельмана, изд. АХР, М., 1926. Земное. (Избранные стихи], пред. Л. Сосновского, "Огонек", М., 1926. Телега, [Избранные стихи], "Узел", М., 1926. II. Путеводитель по современной русской литературе, составл. И. Н. Розановым, "Рабпрос", М., 1928. Pозанов Ив., Русские лирики, М., 1929. Перельман В. Н., Живопись Радимова, АХР, М., 1926.

Бескин О., Кулацкая художественная литература и оппортунистическая критика, М., 1930.III. Владиславлев И. В., Литература великого десятилетия, т. I, М. — Л., 1928.П. Ольман.{Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Радилов, Иван

Голова стрелецкий, герой в эпоху междуцарствия. Из Каргополя, окруженного шайками литовцев, поляков и их друзей, русских, он произвел отчаянную вылазку и разбил наголову врагов, 1612 г.{Половцов}. ..

Радиловы

— дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего из Золотой Орды к великому князю Василию Васильевичу мурзы Льва Тургенева, в крещении названного Иваном. Захар Р. Убит при взятии Казани (1552). Григорий Иванович Р. Был осадным головой в Трубчевске (1580—81). Максим Иванович Р. Был головой в Пелыме и воеводой в Туринске и Тюмени (1620—23). Род Р. Внесен в VI часть родословной книги Костромской губернии (Гербовник, VIII, 73).В. Р. {Брокгауз}. ..

Радин, Андрей Альбертович

Главный редактор новостей НТВ, заместитель директора Регионального корреспондентского бюро НТВ в Санкт-Петербурге с июля 2001 г. Родился 7 мая 1966 г. В г. Ленинграде. Учился на отделении фотоискусства Ленинградского института культуры им. Крупской (1983—1984), окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета в 1991 г., проходил стажировку в США, Дании и Германии. В 1984—1986 годах служил в Военно-Воздушных Силах СССР. С 1990 года работал на Ленинградском (Санкт-Петерб..

Радин, Владимир Исаакович

Род. 1926, ум. 1994. Инженер-машиностроитель, специалист по проектированию, производству и эксплуатации электрических машин переменного тока средней мощности. Принимал участие в разработке низковольтных асинхронных электродвигателей и др. Запатентовал 65 изобретений. Трижды лауреат Государственной премии СССР (1967, 1979, 1988).. ..

Дополнительный поиск Радимов, Павел Александрович Радимов, Павел Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радимов, Павел Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радимов, Павел Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа