Радищев, Афанасий (меньшой) Прокофьевич

135

— полковник Стародубский, дед писателя А. Н. Радищева. Сын дворянина Московского Прокофия Константиновича P., родился в 1684 году. В 1703 году был записан солдатом в Преображенский полк, откуда в том же году переведен драгуном в Астраханский драгунский полк, а затем в Киевский пехотный полк прапорщиком. Отсюда он был переведен в "шквадрон фельдмаршала Шереметева", где был произведен в 1706 г. В поручики, а в 1708 г. — в капитаны и в "шквадрон майоры". С 1712 года, вследствие указа не иметь в эскадронах майорской должности, именовался вновь капитаном и только в 1717 году был произведен в майоры, когда "шквадрон". Был переформирован в полк. В 1726 г. Он произведен в подполковники и определен капралом в Кавалергардский корпус.

За время своей долгой службы Р. Участвовал во многих сражениях и, между прочим, в Полтавской битве. При воцарении Анны Иоанновны он подписал прошение о восстановлении самодержавия. 23-го июня 1731 года Р. Был пожалован в полковники из "подполковников и кавалергардии капралов". И в том же году был уволен от службы. Затем, с 1732 года, Р. Состоял в числе великорусских членов Генерального Суда, а 26-го января 1734 года, по указу кабинет-министров, ему, Глуховскому коменданту Кишкину и подполковнику Сенявину вместе с судьями Малороссийского Генерального Войскового суда, поручено было, по случаю смерти гетмана Апостола, вступить в управление малороссийскими делами до прибытия в Глухов генерал-лейтенанта князя Шаховского.

11-го сентября того же 1734 года P. Был назначен полковником Стародубским на место Александра Дурова, отрешенного от этой должности, и пробыл на этом уряде семь лет — по 23-e сентября 1741 года, когда был уволен, по-видимому, по одной той причине, что место его понадобилось для другого — гвардии поручика Федора Максимовича, назначенного вскоре его преемником по уряду. Несмотря на довольно продолжительное полковничество P., о деятельности его ничего не известно. Можно думать, что он, как хорошо знавший местные порядки, — ибо служил до назначения полковником в Стародуб тоже в Малороссии — умел ладить со своими полчанами. Кроме того, примеры его предшественников на этом уряде — Пашкова и Дурова, отрешенных от своих должностей за злоупотребления, имели, должно быть, свои хорошие последствия.

Вскоре по увольнении от службы Р. 23-го октября 1741 же года был пожалован чином бригадира. Дальнейшая его судьба — неизвестна. Погребен он в построенной им церкви в Малоярославце. Дела Архива Департ. Герольдии Правит. Сената о дворянстве рода Радищевых. Бантыш-Каменский, Словарь достопамятных людей русской земли, ч. IV, М. 1836, стр. 259. А. Лазаревский, Описание старой Малороссии, т. І, Полк Стародубский, Киев, 1889 г., стр. 51, 57. "Русский Вестник". 1858 года, декабрь, кн. I, стр. 398. Дневник генерального подскарбия Якова Марковича, изданный под редакцией А. Лазаревского, ч. III, Киев, 1897 г., стр. 384. "Гусский Архив". 1872 г., стр. 944. Сборник биографий кавалергардов, СПб., 1901, стр. 203—204. П. Баранов, Опись Высоч. Указам и повелениям, хранящимся в С.-Петербургском Сенатском Архиве, за XVIII век, т.

II, СПб., 1875, № 4865, т. III, СПб., 1878, № 8609 (или 8600 ?), 8636. Сенатский Архив, т. VII, СПб., 1895, стр. 659. Сборник Импер. Русского Историч. Общества, т. 108, Юрьев. 1900, стр. 120, 366, 367.В. Гарский.{Половцов}.

Значения в других словарях
Радионченко, Анна Алексеевна

Член-корреспондент РАМН с 1982 г. Родилась 28 декабря 1926 г. Работает на кафедре акушерства и гинекологии Сибирского государственного медицинского университета. Направления научной деятельности. Акушерство и гинекология.. ..

Радищев, Александр Николаевич

— писатель. Род. 20-го августа 1749 года. Дворянский род Радищевых, по семейному преданию, происходит от татарского князя Куная, добровольно сдавшегося России при взятии Казани Иваном Грозным. Мурза Кунай крестился, назван был при крещении Константином и получил от Ивана Грозного 45 тысяч четвертей земли в нынешних Малоярославецком и Борисоглебском уездах. Размельчали ли земли эти при разделах, или же предки Радищевых любили широко пожить — неизвестно, но деда писателя, Афанасия Прокофьевича, мы..

Радищев, Афанасий Александрович

Ген.-майор, воен. И гражд. Губернатор г. Витебска 1848 г., ковенский, 1849—51 г.{Половцов}. ..

Радищев, Василий

Переводчик повести с французского, изданной в Москве в 1803 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Радищев, Афанасий (меньшой) Прокофьевич Радищев, Афанасий (меньшой) Прокофьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радищев, Афанасий (меньшой) Прокофьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радищев, Афанасий (меньшой) Прокофьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 39 символа