Радлов, Карл Фридрих

108

— адъюнкт-профессор Латинской словесности при С.-Петербургском университете. Родом саксонец, из духовного звания, Р. Родился близ Лейпцига в 1784 г., изучал в Лейпциге сначала богословские науки, потом филологию и начал педагогическую деятельность 19-летним юношей, поступив в 1803 г. Учителем Лейпцигской вольной школы. В 1806 или 1807 г., по совету профессоров, Р. Принял предложение графа Ламздорфа и уехал в С.-Петербург в качестве учителя и воспитателя в семье графа. В 1811 г. Он был приглашен профессором латинского языка и словесности в Конрадинской гимназии в Данциге, но в том же году возвратился в Россию, так как Данциг был в это время занят французами. В Петербурге Радлов стал преподавателем, а вместе с тем соучастником по ведению дел весьма известного в свое время учебного и воспитательного заведения пастора Ф.

Муральта. В 1819—1822 гг. Р. Преподавал латинский и немецкий языки в Главном Немецком Училище Св. Петра, латинский язык в С.-Петербургской Губернской (впоследствии второй) гимназии и латинскую словесность в С.-Петербургском университете, заменяя временно — с мая по октябрь 1819 г. — проф. Гедике, уехавшего по болезни в отпуск. 18-го августа 1820 г. Р. В С.-Петербургском университете защитил публично диссертацию. "De studio linguarum antiquarum saepe neglecto coque melius distituendo". И 29-го сентября 1820 г. Определен адъюнкт-профессором латинской словесности при С.-Петербургском университете. Здесь он оставался до 30-го марта 1822 г., когда был уволен, согласно прошению, по болезни. Историк С.-Петербургского университета В.

В. Григорьев говорит по этому поводу. "люди с благородной душой и свежим умом не могли помириться с деспотическими и нелепыми требованиями Магницкого, и один за другим оставляли университет. Вслед за Раупахом, Германом и Арсеньевым, лишился он Балугьянского, Плисова, Панснера, Радлова, Шармуа и Деманжа". В. В. Григорьев указывает также, что все эти лица во время экстренных собраний Конференции под председательством Д. П. Рунича, в ноябре 1821 г., "отказывались от подачи мнений на том основании, что обвиняемым (Раупаху, Герману, Арсеньеву и Галичу) не дано ни малейших средств к оправданию, вопреки не только нравственному чувству, но и существующим постановлениям". 18-го апреля 1822 г. Р. Принял присягу на подданство России.

Оставив университет, он в том же году, вместе с семьей, уехал в Лифляндскую губернию и поселился в Киббиярви, имении жены своей (Филиппины Марианны, урожденной Самсон-фон-Гиммельшерна), в Дерптском уезде. Здесь Р. Устроил учебное заведение, где молодые люди получали научную подготовку для поступления в Дерптский университет. Последние годы жизни Р. Провел в г. Феллине, где устроил училище и пансион и где скончался в 1842 г.Послужной список за 1822 г. Дела Арх. Имп. С.-Пет. Универс. №№ 20 и 31 за 1819 г., № 80 за 1852—1865 гг., сведения, полученные от внука — Эрн. Львов. Радлова. В. В. Григорьев, "Императ. С.-Петерб. Университет", СПб. 1870, стр 32, 37—39 и примеч. 76. "Zur Geschichte der St. Petri-Schule in St.-Petersburg", St.-Petersburg, 1887, II, 26.

"Neuer Nekrolog der Deutschen", Zwanzigster Jahrgang, 1842, Zweiter Theil, Weimar. 1844, S. 1019. "Beiträge zur Geschichte der Rittergüter Livlands", von S. Von Stryk, Dorpat. 1877, S. 83.Н. Гайворонская.{Половцов} Радлов, Карл Фридрих(Radloff), профессор в СПб., родом из Саксонии. Р. 179. Г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Радлинский, Игнатий

(Radliński) — польский ориенталист. Род. В 1839 г. Учительствует в Варшаве. Исследования его. "Napis pamiątkowy kròla moabskiego Messy". ("Ateneum", 1877), "Poezya dydaktyczna hebrajska". (ib. 1877), "Pomniki piśmiennictwa babilonsko-assyryjskiego". (ib., 1881—82), "Nowoodkryty napis w Jerozolimie". (ib. 1881), "Początki chrystyanizmu". (1882—84), "Król Assurbanipal и jego biblijoteka". ("Bibl. War..

Радлов, Василий Васильевич

— ориенталист и путешественнник. Род. В Берлине в 1837 г. В 1858 г. Прибыл в Петербург для занятий при Азиатском музее. Желая изучить тюркские языки из уст народа, Р. Занял учительское место в Барнауле. Отсюда он предпринимал поездки в места жительства окрестных племен для изучения их языков и для собирания образцов их народной поэзии. Он объездил таким образом Алтай, восточные киргизские степи, часть губерний Енисейской и Тобольской, Ташкент, Ходжент, Джизак, Самарканд, Монголию. В 1871 г. Р. П..

Радлов, Леопольд (Лев) Федорович

— этнограф и педагог, происходил из дворян (сын Карла Фридриха Радлова), родился 29-го октября 1818 г. Первоначальное образование получил дома, под руководством отца, затем учился в Главном Педагогическом Институте, где в 1839 г. Окончил курс со степенью действительного студента. В том же году Р. Назначен был старшим учителем греческого языка в Новгородскую гимназию, в 1843 г. (1-го августа) перемещен старшим учителем латинского языка во 2-ю С.-Петербургскую гимназию, где и оставался до 1865 г. ..

Радлов, Леопольд Федорович

(1818—1865) — педагог и писатель. Воспитывался в Главном педагогическом институте, был директором Ларинской, затем 6-й спб. Гимназии. Заведуя с 1848 г. Этнографическим музеем Императорской академии наук, он занялся систематическим распределением хранящихся в нем предметов, для чего подробно изучил описания кругосветных путешествий, совершенных русскими моряками, литературу по географии и этнографии Северной и Восточной России, а также несколько языков северо-восточной Азии и русских колоний в Ам..

Дополнительный поиск Радлов, Карл Фридрих Радлов, Карл Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радлов, Карл Фридрих" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радлов, Карл Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа