Радлов, Сергей Эрнестович

146

Род. 1892, ум. 1958. Театральный режиссер. Постановщик революционных массовых празднеств (первая половина 20-х гг.). Руководитель петроградского Театра народной комедии (1920—22), Молодого театра (с 1929 г. Впоследствии Театр им. Ленсовета), работал также русских театрах Даугавпилса и Риги (1953—58). Среди постановок — "Король Лир". (1935 г., ГОСЕТ) и др. Заслуженный деятель искусств России (1940). Сын Э. Л. Радлова (см.)..

Значения в других словарях
Радлов, Леопольд (Лев) Федорович

— этнограф и педагог, происходил из дворян (сын Карла Фридриха Радлова), родился 29-го октября 1818 г. Первоначальное образование получил дома, под руководством отца, затем учился в Главном Педагогическом Институте, где в 1839 г. Окончил курс со степенью действительного студента. В том же году Р. Назначен был старшим учителем греческого языка в Новгородскую гимназию, в 1843 г. (1-го августа) перемещен старшим учителем латинского языка во 2-ю С.-Петербургскую гимназию, где и оставался до 1865 г. ..

Радлов, Леопольд Федорович

(1818—1865) — педагог и писатель. Воспитывался в Главном педагогическом институте, был директором Ларинской, затем 6-й спб. Гимназии. Заведуя с 1848 г. Этнографическим музеем Императорской академии наук, он занялся систематическим распределением хранящихся в нем предметов, для чего подробно изучил описания кругосветных путешествий, совершенных русскими моряками, литературу по географии и этнографии Северной и Восточной России, а также несколько языков северо-восточной Азии и русских колоний в Ам..

Радлов, Эрнест Леопольдович

— сын предыдущего. Род. В 1854 г. Образование получил в шестой спб. Гимназии и в спб. Университете по филологическому факультету. Слушал лекции в Берлине и Лейпциге. Состоит библиотекарем философского отделения Имп. Публичной библиотеки. Читал лекции по логике на Высших женских курсах, по психологии и по истории философии в училища правоведения. В Александровском лицее читает историю философии. Помещал статьи по философии в "Журнале M. Н. Пр.", "Вестнике Европы", "Archiv..

Радлова, Анна Дмитриевна

[1891—] — поэтесса и переводчица. Отец — личный дворянин. Печататься начала с 1915 в журн. "Аполлон". Р. Принадлежат три сборника стихов. "Соты". [1918], "Корабли". [1920], "Крылатый гость". [1922]. С 1922 работает над переводами зап.-европейских классиков. Особенно значительна ее работа над шекспировским театром, начатая в 1929.Мир узко личных настроений — основное содержание поэзии Р. Оторванность от действительности особенно сказывается в первом сборнике ст..

Дополнительный поиск Радлов, Сергей Эрнестович Радлов, Сергей Эрнестович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радлов, Сергей Эрнестович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радлов, Сергей Эрнестович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа