Радуль-Затуловский, Яков Борисович

107

[08.(21).09.1903—20.08.1987] — спец. По истории яп. Филос. Д-р ист. Наук, проф. Преподавал на яп. Отделении вост. Ф-та ЛГУ. Осн. Сфера филос. Интересов — развитие материализма в Японии в противовес традиц. Конфуцианским и буддистским представлениям, а также идеологии "японизма". Р. Исследована неизвестная ранее обл. — развитие материалистич. Традиции Дальнего Востока. Р. Критиковал традиц. Воззрения "японизма". На процесс эволюции филос. Мысли в Японии (да и в Китае) как чисто идеалистической и религ. Осн. Воззрения Р. На формирование яп. Атеизма и материализма как культурно-значимого, независимого пласта вост. Мысли сложились на основе изучения работ На-гато Хироси, а также общения с материалистич. Настроенными философами Саигуса Хирото, Иэнага Са-буро, Нарамото Тацуя и др.

Этих взглядов Р. Придерживался уже в своих ранних работах. "Фальсификация истории философии японским фашизмом". (1939), "Материалистическая философия Ито Дзэн-сай". (1941), "Материалистическая философия Накаэ Темин". (1949). Именно эти работы легли в основу курса лекций, читавшихся на вост. Ф-те ЛГУ. Изучая выдающихся философов феодальной Японии — Андо Сеики, Ягамата Банто. Капиталистам. Японии — Накаэ Темин, Ктоку Сюсуй, Каваками Хэдзимэ,— исследователь приходит к выводам, что материалистич. Линия сложилась давно и заслуживает серьезного отношения. Он критикует идеи "японизма". О том, что атеизм и материализм противоречат "яп. Духу", что они не могли развиваться на яп. Почве и не развивались самостоятельно, вне посторонних влияний, критикует идеи Вост.

Филос. Об-ва (Тоетэцугакукай) и Об-ва для изучения приведений (Екайкэнкюкай). Р. Полагал, что синто, даосизм и буддизм содержат "немало идей, к-рые развивались по линии антииррационализма, антимистицизма, даже атеизма и антиклерикализма". Еще в дотокугавскую эпоху (т. Е. До 1542). Можно заметить, что воззрения Р. Находились под определяющим влиянием подавляющей материалистич. Атмосферы в обществ. Кругах 30—60-х гг., а также в известной мере свойственного тем годам духа непримиримой категоричности и известных "натяжек". В обращении с первоисточниками. Так, автор пытается представить сущность яп. Космогонии как стихийно-материалистическую, для чего весьма вольно трактуются "Кодзи-ки". ("Древняя история", 710 г.) и "Нихонги".

("Анналы Японии", 720 г.). Монография Р. "Андо Сеэки, философ материалист XVIII века". (М., 1961) посвящена неизвестной прежде обл. Обществ. Мысли Японии. Монография "Конфуцианство и его распространение в Японии". (М.—Л., 1947) заполняет пробел в востоковедческой отеч. И мировой литературе, вместе с тем автор весьма произвольно трактует конфуцианство как "реакционное этико-полит. Учение", "идеологию феодализма", что затрудняет более глубокий анализ двухтысячелетнего влияния этой мировоззренч. Системы на все дальневост. Об-во. Монография "Из истории материалистических идей в Японии в XVII — пер. Пол. XIX в.". (М., 1972) посвящена подробному анализу крупнейших фигур яп.

Материалистич. Филос— Ито Дзинсай (1627—1705), Кайбара Экикэн (Эккэн)(1630—1714), Муро Кюсю (1658—1734), Яма-гата Банто (1746—1821), Камада Рюо (1754—1821). Работы Р. Внесли весомый вклад в иссл. Незамечаемой ранее материалистич. Традиции в яп. Филос. Мысли.М.А Мамонова.

Значения в других словарях
Радугин, Михаил

Автор сочинений по судопроизводству, издан. В Москве в 1827 г.{Половцов}. ..

Радугин, Николай Петрович

Эксперт Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам. Родился 13 декабря 1930 г. В д. Мартыновка Егорьевского района Московской области. Окончил инженерный факультет Рязанского сельскохозяйственного института им. Проф. Костычева и факультет машин и аппаратов Всесоюзного текстильного института им. Косыгина (заочно), доктор экономических наук. Работал заместителем заведующего Сельскохозяйственным отделом Рязанского обкома КПСС, начальником областного управления мелиорации и в..

Радумаев, Платон

Переводчик с французского 1808 г.{Половцов}. ..

Радус, Федор Никифорович

(20.12.1910 — ?) — летчик-бомбардировщик, Герой Советского Союза (1940), полковник. Участник советско-финляндской войны. Командовал эскадрильей 57 бап ВВС БФ. Совершил несколько боевых вылетов в глубокий тыл противника. 29 февраля 1940 г. Совершил посадку на вражеской территории и спас экипаж сбитого советского самолета. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Командовал полком. После войны был военным советником в Болгарии.. ..

Дополнительный поиск Радуль-Затуловский, Яков Борисович Радуль-Затуловский, Яков Борисович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радуль-Затуловский, Яков Борисович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радуль-Затуловский, Яков Борисович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа