Сабинин, Григорий Харлампиевич

359

Род. 1884, ум. 1968. Ученый, специалист по динамической устойчивости самолета, регулированию газовых турбин, реактивным двигателям, рабочим процессам в лопаточных машинах. Сотрудник ЦАГИ (с 1919 г.). Стоял у истоков импульсной теории гребного винта. Лауреат Государственной премии СССР (1943)..

Значения в других словарях
Сабинин, Богдан

— зять Ивана Сусанина. По его челобитью царем Михаилом Федоровичем ему была выдана в 1619 г. Жалованная грамота. Царь жаловал "его Богдашка, за тестя его Ивана Сусанина к нам службу и за кровь, в Костромском уезде нашего дворцового села Домнина половину деревни Деревнищ, на чом он Богдашка ныне живет, полторы чети выти земли велети обелить, с тое полудеревни с полторы чети выти на нем на Богдашке и на детех его, и на внучатах, и на правнучатах, наших никаких податей и кормов и подвод и наме..

Сабинин, Владимир Александрович

(наст. Фам. Собакин) [1885 (в нек-рых источ. 1889)— май 1930, Москва] — арт. Оперы (лирико-драм. Тенор), оперетты и камерный певец. Брат Е. Сабининой. Обладая феноменально красивым голосом, с детских лет выступал в концертах, в к-рых в основном исп. Собственные песни и романсы (ко многим из них сам писал тексты. 15 его романсов указано в кн. Иванов Г. К. Русская поэзия в отечественной музыке (М., 1969). Позднее выступал также в опереттах. После 1917 продолжал конц. Деят-сть, с нач. 1920-х гг. Вы..

Сабинин, Дмитрий Анатольевич

Род. 1889, ум. (покончил с собой) 1951. Ботаник, фитофизиолог. Выпускник естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета (1913). Ученик В. И. Палладина. Исследовал проблемы роста и развития растений, роль водородных акцепторов в дыхании и брожении, физиологию корневой системы, ее поглотительной способности и процессов экзосмоса, условия эффективного симбиоза бобовых растений и клубеньковых бактерий. Участвовал в разработке основ теории дыхания. Автор фундам..

Сабинин, Егор Федорович

— профессор математики. Род. 1833 г. Образование получил в Главном педагогическом институте, под руководством Остроградского. Степень магистра получил в Московском унив., защитив рассуждение "Об условиях, служащих к отысканию и различению maximum и minimum двойных интегралов". И после этого был избран доцентом по чистой математике в Новороссийском унив. Степень доктора получил в 1868 г. В Новороссийском унив., защитив диссертацию "Исследование наибольших и наименьших значений опред..

Дополнительный поиск Сабинин, Григорий Харлампиевич Сабинин, Григорий Харлампиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабинин, Григорий Харлампиевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабинин, Григорий Харлампиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа