Табаков, Василий Иванович

1,721

(р. 26.02.1947) — спец. По соц. Филос. Д-р филос. Наук. Род. В дер.Кармалы Янтиковского р-на Чувашской АССР. Окончил филос. Ф-т Ленингр. Гос. Ун-та (1974), филос. Асп. (заочн.) при Горьковском гос. Ун-те (1984). В 1975—1998 работал в Горьк. С.-х. Академии (асс., ст. Преп., доц.). С 1999 — доц. Каф. Филос. И политол. Нижегородского гос. Архитектурно-строит, ун-та. Канд. Дисс. — "Философский анализ человечности". (1989). Докт. Дисс. — "Социализм. Анализ теории и опыта реализации". (1999). Согласно развиваемой Т. Концепции, история представляет собой закономерное развертывание сущности человека (как вида) и очеловечивание человеч. Об-ва, а человечность — отношение людей друг к другу не по их статуальностным (как в экономике, политике, идеологии), а по их индивидуальностным (как в товариществе, дружбе, любви) потребностям и способностям, что является свободным осуществлением людьми своих сущностных сил и, в этом смысле, выступает отношением, адекватным сущности человека, заключающейся в его принципиальной универсальности, делающей его ист.

(самотворящим) существом (как Видом). В этом процессе очеловечивания социализм, как самостоятельный обществ. Строй, есть переходная ист. Формация от об-ва порабощенной индивидуальности к об-ву свободной индивидуальности. Социализм возможен только как всеобщее отчуждение всего (любого) дивиденда об-вом, превращение его в условия и средства производства и потребления всеми и каждым дух. Ценностей по индивидуальностным потребностям и способностям, при одновременном присвоении материальных ценностей по статуальностным потребностям и способностям, т. Е. Строго по закону стоимости (по стоимости рабочей или любой др. Силы). В 30—50-е гг. В нашей стране, по мнению Т., существовал не социализм, а всего лишь об-во, вынужденное строить адекватную технол.

Основу социализма, представляющую собой фронтальный переход от машин к роботам, освобождающим людей не только от нетворч. Физ. Труда, но и от нетворч. Умственного труда и ликвидирующим тем самым различие между свободным и рабочим временем, а значит — стоимостные отношения вообще. С середины 50-х гг. Происходило вырождение этого об-ва в др. (переставшее быть средством строительства социализма) об-во, закономерно переродившееся в конце 80-х — начале 90-х гг. В криминальный компрадорский капитализм.Соч. Человечность как главная ценность духовного мира человека // Формирование духовного мира человека. Горький, 1989. Человечность и ее осуществление в истории. Н. Новг., 1995. Сущность стоимостных отношений и социализм // Великий Октябрь и современная Россия.

Н. Новг., 1997. Предыстория человечества как становление всеобщей человечности // Мир человека. Н. Новг., 1998. По какой же теории, что и насколько правильно строили большевики. // СОЦИС. 1999. № 12..

Значения в других словарях
Табаев, Даниил Иванович

Бывший председатель Государственного Собрания (Эл Курултай) Республики Алтай (до декабря 2001 г.). Родился 5 июня 1937 г. В с. Купчегень Онгудайского района Горно-Алтайской автономной области. Окончил Елабужскую среднюю специальную школу милиции в 1957 г., Свердловский юридический институт в 1963 г. Службу в органах внутренних дел начал с должности участкового инспектора. Работал в Майминском районном отделе внутренних дел Горно-Алтайской автономной области (ГААО). Затем — в народном суде и в пр..

Табакаев, Юрий Васильевич

Ректор Горно-Алтайского государственного педагогического университета. Родился 14 марта 1945 г. В г. Горно-Алтайске. В 1976 г. Окончил Уральский государственный университет, г. Свердловск. В 1980 г. — аспирантуру Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина (МГПИ). Доктор философских наук, академик Российской академии естественных наук. С 1972 по 1977 г. — лаборант, ассистент кафедры философии Горно-Алтайского государственного педагогического института (ГАГПИ). С 1977 ..

Табаков, Михаил

Партнер московского офиса компании "Эрнст энд Янг". С сентября 2003 г. Родился в Москве 13 февраля 1969 г. Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР по специальности "международные экономические отношения". В 1993 г. С 1993 г. Работал экономистом в отделе аудита в московском офисе "Эрнст энд Янг". 1995—1996 — эксперт-аудитор в офисе "Эрнст энд Янг". В Кливленде (США). С 1997 г. — менеджер, 2000—2003 — старший менеджер..

Табаков, Олег Павлович

Актер театра и кино, народный артист РСФСР, народный артист СССР, художественный руководитель МХАТ им. Чехова с июня 2000 г. Родился 17 августа 1935 г. В г. Саратове. Окончил Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТе в 1957 г. 1957—1983 — актер, режиссер, директор Московского театра "Современник". С 1983 г. — актер МХАТа (после разделения театра — во МХАТе им. А. П. Чехова). В 1974 г. Организовал и возглавил театральную студию (с 1987 г. — Театр-студия на ул. Чаплыгина, с 199..

Дополнительный поиск Табаков, Василий Иванович Табаков, Василий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табаков, Василий Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табаков, Василий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 25 символа