Тавилдаров, Николай Иванович

463

— технолог. Род. В 1846 г. По окончании курса в нижегородской гимназии поступил в СПб. Технологический институт. Окончил курс в 1868 г. Со степенью инженер-технолога и назначен был ассистентом при кафедре химии. В 1871 г. Командирован на 2 года за границу, получил степень доктора философии Геттингенского университета, в 1874 г. По выдержании экзамена и защите диссертации удостоен СПб. Университетом степени магистра химии. В 1880 г. Назначен преподавателем химической технологии в Технологическом институте, в 1884 — ординарным профессором. С 1898 состоит заслуженным профессором и в том же году назначен членом Совета министра народного просвещения. С сентября 1901 г. Исполняет обязанности управляющего отделом промышленных и профессиональных учебных заведений и председателем ученого комитета по техническому образованию.

Из научных трудов более важные. "Производные ксилола". (1871) и "Бромистые соединения этена". (1874). В 1889 г. Издал руководство "Химич. Технология сельскохозяйственных продуктов", удостоенное Академией наук большой Макарьевской премии.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Тавдин, Игорь Александрович

(Захаров. Р. 2. 08. 1937)Род. В г. Тавда в семье служащих. Окончил Пермский сельскохозяйственный институт (1966). Был членом КПСС. Работал пастухом, трактористом, шофером, грузчиком, бригадиром, слесарем, был директором предприятия, нач. Отдела Пермского облисполкома, зам. Нач. Обл. Производственного объединения.Печатается как поэт с 1962. Автор кн. Книга стихотворений. Пермь, 1995. Переводил стихи с коми-перм. Языка.Живет в Перми.По материалам анкеты.. ..

Тавзишвили, Георгий Ясонович

(Тавзарашвили) [1902—] — грузинский литературовед и педагог. Род. В дворянской семье. Учился в Тифлисском, а затем в Московском университетах. В настоящее время — профессор Тбилисского ун-та.Т. Работает по вопросам истории грузинской литературы и по истории грузинского театра. В своих статьях он дает преимущественно характеристику литературных направлений и группировок, уделяя мало внимания анализу отдельных художественных произведений. В основных своих исследованиях Т. Делает попытку новой пери..

Тавифа Корякина

Игум. Крестовоздвиженского мон. В Бежецке, тверск. Епарх., 1759 г.{Половцов}. ..

Тавифа Сошальская

Игум. Хорошевского Вознесенск. Девичьего мон., харьковской епарх., 1777—98 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Тавилдаров, Николай Иванович Тавилдаров, Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавилдаров, Николай Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавилдаров, Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа