Тавхелидзе, Альберт Никифорович

348

(р. 16.XII.1930) — советский физик-теоретик, академик АН Груз. ССР (1974). Р. В Тбилиси. Окончил Тбилисский университет (1953). В 1956—70 работал в Лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований в г. Дубне (с 1964 — зав. Отделом, зам. Директора). С 1970 — директор Института ядерных исследований АН СССР, одновременно профессор Московского ун-та и зав. Отделом теоретической физики Ин-та математики АН Грузинской ССР.Работы в области квантовой теории поля и теории элементарных частиц. Совместно с Н. Н. Боголюбовым и Б. В. Струминским предложил (1965) новое квантовое число — цвет.Внес вклад в динамическую кварковую модель элементарных частиц, теорию процессов взаимодействия адронов при высоких энергиях и больших переданных импульсах, теорию автомодельных асимптотик в глубоко неупругих процессах на основе общих принципов квантовой теории поля, в динамические квазипотенциальные уравнения в квантовой теории поля (уравнение Логунова — Тавхелидзе), дисперсионные соотношения и уравнения для процессов фоторождения пионов на нуклонах, в правила сумм при конечных энергиях и глобальную дуальность сильных взаимодействий.Государственная премия СССР (1973).Лит.

Развитие физики в СССР. — М., Наука, 1967, 2 кн..

Значения в других словарях
Тавровский, Леонид Даниилович

Президент ЗАО Ассоциация социально-экономического, научного и делового сотрудничества "ГРАНД". (г. Москва) с 1991 г. Родился 13 сентября 1945 г. В г. Москве. Окончил Московский автомеханический институт в 1967 г., Всесоюзные высшие курсы повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников в области стандартизации и повышения качества продукции в 1968 г., ВИПК руководящих и инженерно-технических работников в области стандартизации и повышения качества продукции в 1975 г..

Тавровский, Михаил Васильевич

(1805 — после 1842)С 1829—42 — архит. Пом. В Комиссии строений. В 1834 ведал застройкой в городской и Якиманской частях. Проектировал казенные постройки в Москве и подмосковных городах. В 1836 осматривал тюремные зд. В ряде городов Моск. Губ. Выполнял чертежи фасадов домов Сергиева Посада после пожара. Занимался также составлением чертежей Синодального дома в Московском Кремле. С 1842 работал в Твери.Ист. Центральный исторический архив г. Москвы, ф. 16, оп. И. Д. 1116. РГИА, ф. 1488, оп. 2, д. 8..

Тавшунский, Яков бен-Соломон

— раввин, род., в Эйшишках в 1873 г., талмудическое образование получил в иешиботах в Слободке (Ковенской губ.) и Воложине, в 1890 г. Стал раввином в Новодворе-Старом (Виленской губ.), а ныне состоит раввином в Острине (Виленской губ.). Т. Принадлежит сборник проповедей и пилпулим под заглавием "Imre Haskel". (1909) и др. — Ср. Ohole Schem, 12.{Евр. Энц.}. ..

Тавьев, Израиль Хаиим

— писатель, род. В 1858 г. В маленьком литовском городке в зажиточной семье, переселившейся в том же году в Ригу, где Т. Живет поныне (1912). Отец Т., не чуждый идей "гаскалы", дал сыну тщательное воспитание. Наряду с талмудической литературой, он изучал также европейские языки. Тавьев зачитывался как новоеврейской литературой, так и немецкими классиками. Страсть к литературе пробудилась в Т. Весьма рано, и 11-летним мальчиком он уже помещал корреспонденции в "На-Lebanon". Пос..

Дополнительный поиск Тавхелидзе, Альберт Никифорович Тавхелидзе, Альберт Никифорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавхелидзе, Альберт Никифорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавхелидзе, Альберт Никифорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 31 символа