Тавьев, Израиль Хаиим

317

— писатель, род. В 1858 г. В маленьком литовском городке в зажиточной семье, переселившейся в том же году в Ригу, где Т. Живет поныне (1912). Отец Т., не чуждый идей "гаскалы", дал сыну тщательное воспитание. Наряду с талмудической литературой, он изучал также европейские языки. Тавьев зачитывался как новоеврейской литературой, так и немецкими классиками. Страсть к литературе пробудилась в Т. Весьма рано, и 11-летним мальчиком он уже помещал корреспонденции в "На-Lebanon". После продолжительного перерыва Т. Выступил (1889) в "Ha-Meliz". Целой серией остроумных фельетонов, сразу обративших на себя внимание своим неподдельным юмором и своеобразной изящностью стиля. Польщенный успехом, Т. Стал неизменным сотрудником большинства евр.

Органов, где, кроме фельетонов, помещал также публицистические и критические статьи. В основанном в 1901 году "Ha-Dor". Т. Вел специальные отделы (внутреннюю хронику и обзор печати) и поместил ряд фельетонов под разными псевдонимами (Яков Виталь и др.). Затем был в течение трех лет членом редакции "Ha-Zeman", где, кроме множества статей на злободневные темы, печатал фельетоны за подписью "Chaber ha-Maarechet". В сборниках "Ha-Zeman". За 1903 г. Появилось филологическое исследование Т. "На-Jessodot ha-ibrim be-zargon". Другое филологическое исследование Т., о развитии древнееврейского языка, опубликовано в "Ha-Schiloach". Отдельно Т. Опубликовал. "Temunot we-Zijurim".

(очерки, 1892), "Isch ha-Ruach". (пьеса, 1892) и "Ha-Sorer be-beto". ("Хозяин у себя дома", 1899), являющуюся первой в еврейской литературе комедией из современной еврейской жизни. Комедия Т. Написана красивым увлекательным языком, и диалоги в ней ведутся с такой же непринужденной легкостью, как на живом языке. Т. Много также переводил. По предложению изд. "Тушия". Т. Составил целый ряд руководств по изучению евр. Языка ("More ha-Jeladim", "Eden ha-Jeladim", "Torat ha-Nikud", "Moreh ha-Signon", "Mibchar ha-Sifrut". И др.), пользующихся значительным успехом. Большинство из них выдержало много изданий. Для педагогических целей Т. Сделал также попытку (1908) издавать ежедневную газету для детей "He-Chaber", выходившую всего пять месяцев, затем издавал ту же газету в виде еженедельника (1909—10).

У Т. Имеются также еще не опубликованные труды. "Ozar ha-Schirah we-ha-Melizah ha-ibrit", "Ozar ha-meschalim we-ha-pitgamim". И др.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Тавхелидзе, Альберт Никифорович

(р. 16.XII.1930) — советский физик-теоретик, академик АН Груз. ССР (1974). Р. В Тбилиси. Окончил Тбилисский университет (1953). В 1956—70 работал в Лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований в г. Дубне (с 1964 — зав. Отделом, зам. Директора). С 1970 — директор Института ядерных исследований АН СССР, одновременно профессор Московского ун-та и зав. Отделом теоретической физики Ин-та математики АН Грузинской ССР.Работы в области квантовой теории поля и теории элем..

Тавшунский, Яков бен-Соломон

— раввин, род., в Эйшишках в 1873 г., талмудическое образование получил в иешиботах в Слободке (Ковенской губ.) и Воложине, в 1890 г. Стал раввином в Новодворе-Старом (Виленской губ.), а ныне состоит раввином в Острине (Виленской губ.). Т. Принадлежит сборник проповедей и пилпулим под заглавием "Imre Haskel". (1909) и др. — Ср. Ohole Schem, 12.{Евр. Энц.}. ..

Таганов, Евгений Иванович

(р. 31. 03. 1954)Род. В г. Фурманов Ивановской обл. В семье служащих. Окончил Литинститут (1979) и Высшие сценарные курсы (1989). Работал в журнале "Неман". (1984—86). С 1986 на студии "Беларусьфильм", ведет курс кинодраматургии в Белорусском институте.Печатается как прозаик с 1976. Журнал "Неман". Печатает прозу. Слово о Сафари. Роман-хроника. — "Немига литературная", № 1, 1999. По сценариям Т. Сняты кинофильмы. Душа моя, Мария (1993). У попа была собака (1..

Таганов, Мурза Каспулат

В крещении Дмитрий Васильевич. Генерал-майор, моздокский комендант при Екат. II.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Тавьев, Израиль Хаиим Тавьев, Израиль Хаиим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавьев, Израиль Хаиим" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавьев, Израиль Хаиим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа