Тарас, толмач

89

1676 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Тарас, гетман

(по прозвищу Трясила) — малороссийский гетман. Сведения о нем отрывочны и не вполне достоверны. По одной версии он избран был гетманом в 1628 г. После умерщвления Грицька. Собрав в короткое время до 30000 человек, T. Встретился с польским войском, которым руководил коронный гетман Конецпольский, под Переяславлем. Здесь он, пользуясь тем, что поляки справляли праздник, именуемый "панским тялом", напал на последних ночью и одержал полную победу, овладев артиллерией и обозом. Битва эта из..

Тарас, малорос. гетман

Избранный в 1630 г. Вел войну с Конецпольским, но потом выдан полякам и казнен в Варшаве.{Половцов}. ..

Тарасевич, Александр Киприанович

— из дворян г. Риги, родился 5 апреля 1815 г. И по окончании курса в Павловском кадетском корпусе выпущен (30 января 1834 г.) прапорщиком во 2-й саперный батальон, в котором и служил до 27 февраля 1850 г., когда в чине штабс-капитана был переведен в 1-й резервный саперный батальон. Произведенный в том же году в капитаны, Т. Получил и первую награду — орден св. Анны 3-й степени. В 1855 г. Был произведен в подполковники, в 1862 г. В полковники и через два года (5 мая 1864 г.) назначен командиром п..

Тарасевич, Александр Киприянович

Ген.-майор. Р. 1815 г., † 19 апр. 1882 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Тарас, толмач Тарас, толмач

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарас, толмач" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарас, толмач, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа