Уваров, Александр Иосифович

382

(р. 30.01.1928) — спец. В обл. Методол. Науки и теории познания. Д-р филос. Наук, проф. Род. В дер.Забабуры Духовщинского р-на Смоленской обл. Окончил ист.-филол. Ф-т Томского гос. Ун-та (1950), асп. По кафедре филос. Того же ун-та (1953). С 1953 работал на той же кафедре. С 1972 — зав. Кафедрой филос. Калининского гос. Ун-та. В 1982—1986 — ректор данного ун-та. С 1982 — зав. Кафедрой филос. Моск. Станкоинструментального ин-та (ныне МГТУ "СТАНКИН"). Докт. Дисс. — "Логико-гносеологический анализ теории в исторической науке". (1973). В трудах У. Анализируются сущность и специфика гуманит. (прежде всего ист.) познания, категориальная структура теории и метода в ист. Науке, роль художеств. Познания в ней, а также эвристические возможности ист.

Реконструкции и модели ист. Источника, исследуется связь гуманит. Познания с ес-тественно-науч. И техн. Обосновывая концепцию соци-отехнологич. Направления в филос., У. Различает традиц. Гносеол. И эпистемологию, формирующуюся под воздействием компьютерной революции. В качестве осн. Положений последних выделяются. Конструктивность познания, его "дуализм". (широкое использование исследователем компьютера), многоаспектность, тройственность знания (истина, добро, красота) и принцип медиатизации познания, означающий кооперацию средств и форм познания на основе электронной связи и ЭВМ (колл. Разум "Человек—машина"). По мнению У, в условиях совр. Науки, компьютерной революции и соц. Опыта формируется новый филос.

Метод — нелинейная диалектика. Ее принципы. Нелинейность, комплексность, вычислимость, конструктивность, системность, кооперативность, личностность (индивидуальность исследователя), иррациональность и культурол. Принцип (связь со всеми сферами культуры).Соч. О гносеологической сущности софистики // ФН. 1958. № 4. Ленинский принцип объективности в познании и некоторые проблемы диалектической логики. Томск, 1963. Гносеологический анализ теории в исторической науке. Калинин, 1973. О влиянии гуманитарных наук на естественные и технические науки // Гуманитарная теория и НТР. Калинин, 1975. Философские и методологические проблемы исторического познания. М., 1982. Теория и принципы гуманитарного познания // Социальное познание и его особенности.

Калинин, 1983. Техническое знание. Социальный опыт и новаторство. [В соавт.] // Опыт и его место в социальном познании. Калинин, 1984. Гуманитарный аспект технического знания. [В соавт.] // Единство и специфика методологии общественных, естественных и технических наук. Калинин, 1986. Техническое знание и его методология // Формы и методы социального познания. Калинин, 1989. Философская методология, технология вообще и информационная технология в частности // Компьютерная революция и информатизация общества. М., 1990. Проблемы информационной эпистемологии и методологии. М., 1992..

Значения в других словарях
Увалов, Игнатий

С 1789 г. Апр. 14 ген.-майор при войсках в Олонецкой губ.{Половцов}. ..

Уваров, Александр Артамонов.

С 1795 г. Артил. Ген.-майор, член Артиллер. Конторы.{Половцов}. ..

Уваров, Александр Михайлович

Воевода, правитель в Вятке 1758—1762 г.{Половцов}. ..

Уваров, Александр Тимофеевич

Заместитель руководителя аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, государственный советник РФ 2 класса. Член ЦК КПРФ, заместитель Председателя Исполкома Общероссийского общественного движения "Народно-патриотический союз России", член Президиума Координационного совета НПСР. Родился 9 февраля 1948 г. В Курганской области. Окончил Политехнический институт по специальности "горный инженер-механик". 1968—1985 — на комсомольской работе. Заведующий отд..

Дополнительный поиск Уваров, Александр Иосифович Уваров, Александр Иосифович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уваров, Александр Иосифович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уваров, Александр Иосифович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа