Фаддеев, Евгений Тихонович

417

(08.08.1922—09.05.1991) — спец. По методол. Соц. Прогнозирования, филос. Проблемам НТР, вопросам взаимодействия об-ва и природы. Канд. Филос. Наук. Один из потомков Ф.И.Тютчева. Ф. Окончил музыкальное училище им. Гнесиных (ф-т композиторско-исполнительского мастерства), учился в ИФЛИ. После окончания в 1947 филос. Ф-та МГУ много лет работал журналистом и ред. — был зав. Отделом ж. "Наука и жизнь", а затем — и ж. "ВФ". В конце 60-х — первой пол. 70-х гг. Работал в Ин-те междунар. Рабочего движения АН СССР зав. Сектором проблем НТР и ее соц. Последствий, а с середины 70-х гг. — в отделах ист. Материализма и филос. Вопросов естествознания, в секторе иссл. Комплексных проблем совр. Науки ИФ АН СССР (ст. Н.с). Круг науч. Интересов Ф. Имел своим фокусом иссл.

Глоб. Космич., земной и соц. Эволюции, перспектив человечества. Ф. Одним из первых обратился к систематическому изучению филос. И соц. Идей К.Э.Циолковского и явился одним из инициаторов создания филос. Секции Чтений им. К.Э.Циолковского в Калуге. При его непосредственном участии (как автора и отв. Ред.) вышли первые труды этой секции. Ф. — автор оригинальных концепций НТР, экол. Производства. Выдвинул гипотезу ряда развития, согласно к-рой к осн. Ступеням развития Вселенной относятся метагалактическая (полевая), галактическая, звездная, планетарная, биол., соц. Этот ряд — открытый. Полевая ступень — не первая и соц. — не последняя, развитие уходит в бесконечность. Анализ ступеней развития позволяет определить развитие как прогрессивную направленность в сторону создания Вселенной более сложных организаций внутри себя и через себя.

На основе такого анализа Ф. Разрабатывает филос. Методол. Определения сущности НТР как кос-мизации системы "наука—техника", предполагающую переход "по всему фронту науч.-технического прогресса". От изучения и практич. Использования по преимуществу специфически макроземных объектов к науч. Иссл. И техн. Эксплуатации по преимуществу немакроземных, космич. Объектов, т. Е. Объектов микромира, а также результатов их воздействия на земной микромир ("Рабочий класс в условиях НТР"). Изучая эволюцию Вселенной и человека в свете анализа проблем совр. НТР, в своих посл. Трудах Ф. Подводит к осознанию необходимости создания "собственно экол. Техники и экол. Производства как принципиально новой отрасли обществ.

Производства". Ф. Прогнозирует развитие космич. Производства и космонавтики. В начале 70-х гг. Он первым выдвигает идею создания астросоциологии, определяет ее предмет и задачи (в то время статья не была принята к публикации, в наст. Вр. Ожидается ее публикация в материалах чтений им. К.Э.Циолковского). (По материалам Л.Т.Карабановой и Ю.П.Трусова.)Соч. Творя вторую природу. М., 1964. Космонавтика и общество. Ч.1, П. М., 1970. О сущности НТР // Соревнование двух систем. Т.5. Рабочий класс в условиях НТР. М., 1971. Проблема экологического производства // Философские проблемы глобальной экологии. М., 1983..

Значения в других словарях
Фагеррос, Карл

Художник-живописец. Р. 1822 г. Авг., † в Кронштадте 1861 г.{Половцов}. ..

Фаддеев, Дмитрий Константинович

(род. 30.6.1907) — советский математик. Чл.-кор. АН СССР (1964). Отец Л. Д. Фаддеева. Род. В Юхнове (ныне Калужская обл.). Окончил ЛГУ (1928). Д-р физико-матем. Наук (1935), проф. (1934). С 1933 работает в ЛГУ, с 1950 — также в Ленингр. Отд. Матем. Ин-та АН СССР. Осн. Труды по алгебре, теории чисел, приближенным и численным методам. В алгебре получил важные результаты в т. Н. Обратной задаче Галуа (на отыскание алгебр. Расширений с данной группой Галуа над заданным осн. Полем) и в области прибли..

Фаддеев, Людвиг Дмитриевич

(род. 23.3.1934) — советский математик и физик-теоретик. Акад. АН СССР (1976). Сын Д. К. Фаддеева. Род. В Ленинграде. Окончил ЛГУ (1956). Д-р физико-матем. Наук (1964), проф. (1969). Работает в Ленингр. Отд. Матем. Ин-та АН СССР (с 1976 — директор), с 1969 — также в ЛГУ. Осн. Труды по матем. И теоретической физике и функциональному анализу. Решил квантовую проблему трех тел (ур-ние Ф.), обратную задачу теории рассеяния в многомерном случае, выполнил цикл работ по теории квантовых полей с бесконе..

Фаддей

— Петрозаводский юродивый. Умер, по местному преданию, в 1726 г. Появился в Петрозаводске неизвестно откуда около 1706 г., уже в образе юродивого. По словам современников, Ф. Жил до смерти в небольшой хижине к северу от Петропавловского собора, часто появляясь в поселке и на заводах. Все время проводил в посте, трудах и молитве, изнуряя тело тяжелыми железными веригами и крестом. Обладал даром прозорливости и умением подать нужный совет нуждающемуся в духовной помощи. Ревностно поддерживал, как ..

Дополнительный поиск Фаддеев, Евгений Тихонович Фаддеев, Евгений Тихонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаддеев, Евгений Тихонович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаддеев, Евгений Тихонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа