Фитценгаген, Вильгельм Федорович

782

(Fitzenhagen) — превосходный виолончелист, род. 3 сентября 1848 в Брауншвейге, ум. 2 апреля 1890 в Москве. Игре на виолончели рано стал учиться у Грюцмахера и скоро сделался видным виртуозом в Германии. В 1870 приглашен был Н. Рубинштейном заместителем Коссмана (см.) в должности профессора игры на виолончели при московской консерватории. В этой должности Ф. Пробыл до смерти, принимая в то же время участие в оркестре и квартете И. Р. М. О., а также постоянно выступая в качестве солиста в концертах И. Р. М. О. И других. Ф. Написал также немало произведений для своего инструмента (инструктивные, виртуозные, больше всего переложения), романсы, струн. Квартет (премиров. СПб. Общ. Камерной музыки) и др. Большинство сочинений Ф. Напечатано. Как профессор Ф.

Отличался редкой энергией. К числу учеников его относятся. Брандуков, Адамовский (в Сев. Америке) и др.{Риман}.

Значения в других словарях
Фиткулин, Маршит Гарифович

Президент фонда социальной защищенности спортсменов "Алия". Родился 1 февраля 1948 г. В совхозе Убинский Убинского района Новосибирской области, из рабочих. Окончил Новосибирский техникум физической культуры в 1967 г. Омский институт физической культуры в 1979 г. С 1969 по 1974 г. — тренер спортивного клуба "Обь". Завода "Сибсельмаш", г. Новосибирск. С 1974 по 1994 г. — старший тренер Спортивного клуба армии, г. Новосибирск. С 1994 г. — президент фонда социальной защи..

Фитуни, Леонид Леонидович

Директор центра стратегических и глобальных исследований Института Африки РАН. Родился 27 сентября 1953 г. Окончил МГИМО МИД СССР в 1975 г., кандидат экономических наук, профессор. Основные направления научной деятельности. Международные экономические отношения, стратегические исследования. Автор 11 книг и около 100 статей. Владеет английским и немецким языками.. ..

Фихтенгольц, Григорий Михайлович

[р. 24 мая (5 июня) 1888] — сов. Математик. Засл. Деят. Науки РСФСР (с 1940). В 1911 окончил Новороссийский ун-т (в Одессе). Проф. Лен. Ун-та (с 1918). Исследования Ф. Относятся к теории функций действительного переменного и функциональному анализу. В этих областях им создана школа математиков в Лен. Ун-те. Автор известного "Курса дифференциального и интегрального исчисления". (3 тт., 1947—49). Ф. Оказал значительное влияние на постановку преподавания математич. Анализа в вузах.Лит. Сми..

Фице-Джентымиров-Абдурахманов

— ген.-майор, род. В 1814 г., умер 17 февр. 1874 г. Получив образование в частном учебном заведении, он в 1838 г. Поступил на службу оруженосцем л.-гв. В кавказский горный полуэскадрон, где в 1842 г. Произведен в корнеты. Служба его на Кавказе сопровождалась почти непрерывным участием в боевых действиях, то против горцев — в походах с 1845 по 1864 г., то против турок и их союзников — в кампанию 1854 и 1855 гг., причем все знаки отличия были получены им исключительно за военные подвиги. Высшими и..

Дополнительный поиск Фитценгаген, Вильгельм Федорович Фитценгаген, Вильгельм Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фитценгаген, Вильгельм Федорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фитценгаген, Вильгельм Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 32 символа