Хаазе, Фридрих Фердинан

366

(Haase, Friedrich Ferdinand), капельмейстер Гвард. Корпуса, кол. Сов. (1817 г. Сост. При вел. Кн. Конст. Павл.). Р. В Глогау 1787 г., † 1851 г. 18 октября.{Половцов}.

Значения в других словарях
Фюрер, Отто Робертович

[1839, Прага — 16(29). 1. 1906, Петербург] — арт. Оперы (бас), камерный певец, антрепренер. Род. В семье органиста и капельмейстера праж. Церкви св. Вита. В 1862—67 обучался пению в Праж. Конc. У проф. Д. Гордиджиани, по окончании к-рои дебютировал в партии Командора ("Дон Жуан") в оперном т-ре г. Оломоутца, В 1868 по приглашению кн. Ю. Н. Голицына пел в концертах а Петербурге. В 1869 во время гастролей с хором Нейча в Киеве его услышал антрепренер Ф. Бергер и предложил певцу дебют в с..

Фюрст, Артемий

(Otto Fürst) — coдержатель театра в царствование Петра I. Когда он прибыл в Россию, неизвестно. Будучи по ремеслу золотых дел мастером, Ф., несмотря на свою неподготовленность, заменил умершего в Москве антрепренера Кунста, составил труппу, пригласив некоторых оставшихся в России актеров-иностранцев прежней труппы, и с марта 1704 г., в течение двух — трех лет, давал представления в "Московской комидийной храмине", построенной незадолго перед тем (1702) по приказанию Петра Великого..

Хабар-Симский, Иван Васильевич

(Образцов) — боярин и воевода великого князя московского Василия Ивановича, умер в 1534 г. Он был сыном известного полководца Иоанна III, его боярина и воеводы Василия Феодоровича Образца, умершего в 1484 г., и принадлежал к древним родовитым людям Московского государства. По семейным преданиям, род Хабар-Симских-Образцовых ведет свое начало от косожского князя Редеди, жившего в XI в., павшего в единоборстве с тмутараканским князем Мстиславом Владимировичем и ставшего родоначальником многих &quo..

Хабарели, Шота Дмитриевич

Олимпийский чемпион в весовой категории 78 кг (1980, Москва). Советский спортсмен по дзюдо. Родился 26 декабря 1958 г. Заслуженный мастер спорта (1980).. ..

Дополнительный поиск Хаазе, Фридрих Фердинан Хаазе, Фридрих Фердинан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаазе, Фридрих Фердинан" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаазе, Фридрих Фердинан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа