Хавкин, Владимир Маркович (Мордехай Вольф)

341

— выдающийся бактериолог, род. В Одессе в 1860 г. Окончив в 1884 г. В Одессе университет по естественному факультету, Х. Работал в течение пяти лет в зоологическом музее Новороссийского университета. Свои исследования об инфузориях и низших водорослях он опубликовал в русских и французских специальных изданиях. В 1888 г. Х. Занял место ассистента физиологии у профессора Шиффа в Женеве, где и пробыл полтора года. Под руководством Пастера Х. Занимался исследованием тифа и холеры и открыл принцип инокуляции ослабленного возбудителя холеры. В 1893 г. Х., по предложению индийского правительства, обследовал всю Бенгалию, Пенджаб, северо-западные провинции и Ассам. В 1896 г. Ему было поручено тем же правительством исследовать чуму.

Открытый им метод предохранительных прививок против чумы оказался очень удачным. Благодаря ему смертность от чумы была сильно уменьшена. Британское правительство, относящееся с большим вниманием к трудам Х., учредило в Бомбее лабораторию для практической разработки предложенных Х. Противохолерных и противочумных прививок. Главные научные работы Х. Относятся к области биологии низших организмов и бактериологии, исследованиям инфекционных заболеваний в связи с инфузориями, а также холеры и ее этиологии. Занятия наукой не мешают Хавкину относиться с большим интересом к судьбам своего народа.Ср. Jew. Chron., 16 сент. 1892. 2 июня 1899. Men and Woman of the Time. Jewish Year-Book, 1902—3. [J. E., VI, 135].{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Хавкин, Александр Яковлевич

Директор Научного центра по технологиям разработки трудноизвлекаемых запасов нефти ОАО "Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт им. Акад. А. П. Крылова". С 1997 г., профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина с 1998 г. Родился 16 июня 1953 г. В г. Москве. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина, кандидат технических наук, доктор технических наук, член-корреспондент РАЕН (1998), действительный член Международной академии..

Хавкин, Владимир Ааронович

— бактериолог. Родился в 1860 г. В еврейской семье. По окончании курса естественного факультета в Одесском унив. Работал по биологии низших организмов у профессора Шиффа в Женеве и по бактериологии у Пастера в Париже (1890—93). В 1893 г. Отправился в Индию, где до 1896 г. Занимался испытаниями метода прививок против холеры. Индобританское правительство учредило лабораторию для практического применения предложенного X. Способа антихолерных прививок. В 1895 г. X. Предложил способ противотифозной в..

Хавкин, Владимир Мордехай

(1860—1930) — бактериолог. Род. В России. В 1884 окончил Новороссийск. Ун-т (в Одессе) и работал в Одесс. Зоологич. Музее. В 1888 уехал в Швейцарию и был приват-доцентом Женев. Ун-та. С 1889 работал в Пастеровском ин-те в Париже. В 1893—1915 находился в Индии, где первоначально занимался изучением холеры, затем чумы. С 1896 был дир. Созданной по его инициативе лаборатории в Бомбее, реорганизованной позже в ин-т его имени (Haffkine Institute), явившийся центром по изучению бубонной чумы. Осн. Тру..

Хавкин, Всеволод Артурович

Член-корреспондент РАЕН (1998). Родился 3 марта 1939 г. В г. Москве. Окончил МИНХ и ГП им. И. М. Губкина в 1961 г., доктор технических наук, профессор. 1961—1967 — инженер, младший научный сотрудник, 1967—1975 — старший научный сотрудник, 1975 — заведующий лабораторией во Всесоюзном научно-исследовательском института по переработке нефти. Член специализированного Ученого совета ВНИИГП. Заслуженный изобретатель России (1995). Лауреат премии им. И. М. Губкина, премии Совета Министров СССР. Проводи..

Дополнительный поиск Хавкин, Владимир Маркович (Мордехай Вольф) Хавкин, Владимир Маркович (Мордехай Вольф)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хавкин, Владимир Маркович (Мордехай Вольф)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хавкин, Владимир Маркович (Мордехай Вольф), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 42 символа