Хазанович, Иосиф Аронович

351

— общественный деятель. Род. В Гродне в 1844 г. В 1866 г. Поступил в Кенигсбергский университет, на медицинский факультет. Во время Франко-Прусской войны 1871 г. Х. Состоял врачом в Берлине, во главе одного из лазаретов для военнопленных французов. В 1872 г. Х. Окончил университет. Вскоре переселился в Белосток, где живет и поныне (1913). В связи с палестинским движением, у Х. Зародилась мысль основать национальную библиотеку в Иерусалиме. Он стал закупать книги, вступая в сношения со всеми известными книгопродавцами и антиквариями в России и за границей. Тратил большие суммы из своих личных средств на приобретение книг, выпускал от времени до времени воззвания к частным лицам и учреждениям с просьбой присылать книги и пожертвования на закупку книг.

Со времени своего посещения Иерусалима в 1890 г. Х. Всецело отдался единой цели. "соорудить на нашей исторической родине здание не только для еврейского духа, но и для всего еврейского будущего". В 1896 г. Х. Удалось отправить в Иерусалим первый транспорт книг в 240 пудов. Х. Собирает для библиотеки не только книги, но также и портреты выдающихся еврейских деятелей, снимки с изданий еврейских учреждений и т. П. В настоящее время исключительно благодаря стараниям Х. Еврейская Национальная Библиотека — "ןמאנ. תינ". Заключает около 33000 томов книг, причем находится в собственном здании. Примкнув к сионистскому движению, Х. Бывал на всех сионистских конгрессах до смерти Герцля.Ср.

А. Ш. Гершберг в сборнике "Ha-Амеасеф", 1902—03 г. ("Типы первых деятелей "ховеве-цион"). Id., "חרזמה. ץראנ". ("Об истории основания Национальной Библиотеки в Иерусалиме", стр. 323—327). "Hazefira", № 113 и 230 (ד״םרת. ןושחרמ. ׳א, ג״םרתןוים. ׳נ). Хазанович в "Наzefira". (ג״ערה). Id., "ןויערו. םילשורינ. ימואלה. םירפםה.

תינ. ודוםי". (Варшава, изд. Белосток. Отдел. "ховеве-сфас-эйвер") с биографией, составленной А. Ш. Гершбергом. В изд. Одесской "Библиотеки-Копейки". םילשורי. ןיא. קעטאילנינ. לאנאיצנ. עשידוי. יד, П. Каплана.Гр. Б.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Хазанов, Ефим Данилович

(р. 26. 03. 1949)Род. В г. Чериков Могилевской обл. В семье служащих. Работал руководителем агиттеатра в ДК "Нефтяник". (с 1971), артистом разговорного жанра в филармонии (с 1977), режиссером нар. Театра в ДК "Заря". (с 1988).Автор кн. Карнавал столетий. М., "БЛИЦ", 1990. Новогодний детектив. М., "БЛИЦ", 1990. Здравствуй, долгожданная весна. М., "БЛИЦ", 1990. Ну давайте, давайте любить. Стихи и песни разных лет. Ульяновское изд-во, 1997.Член Союза ..

Хазанович, Григорий Шнеерович

Заведующий кафедрой горных машин и оборудования Шахтинского института Новочеркасского государственного технического университета. Родился 29 августа 1936 г. Доктор технических наук, профессор. Член-корреспондент РАЕН.. ..

Хазиахметов, Тавиль Гиниятович

Народный художник Татарстана, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. Родился 3 февраля 1936 г. В д. Юсуф-Алан Сабинского района Татарской АССР. В 1963 г. Окончил Ленинградский художественный институт им. Репина. 1963—1968 — художник-график в газете "Яшь ленинче". С 1968 г. — в журнале "Ялкын", одновременно — в Таткнигоиздате в области книжной графики. Лауреат премии им. Г. Тукая. Женат, имеет сына и дочь.. ..

Хазиев, Валерий Семенович

Заведующий кафедрой философии Башкирского государственного педагогического института. Родился в 1948 г. Доктор философских наук, профессор. Основное направление научной деятельности. Социальная философия. Увлекается филателией, сбором грибов.. ..

Дополнительный поиск Хазанович, Иосиф Аронович Хазанович, Иосиф Аронович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хазанович, Иосиф Аронович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хазанович, Иосиф Аронович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа