Цагарели, Авксентий Антонович

330

— грузинский драматург и артист (1857—1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц., "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших за тем пьесах. "Ханума". (перев. На рус. И армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш", "Грузинка-мать". И др. Зная близко грузино-армянскую жизнь, Ц. Сумел создать вполне реальные типы из тифлисской простонародной среды. Ему принадлежат также переводы нескольких драматических произведений. Вследствие материальной необеспеченности грузинского артиста и писателя Ц.

Вынужден был служить на Закавказской железной дороге начальником станции. Последние два года своей жизни Ц. Провел в Тифлисе, где принял близкое участие в грузинских изданиях "Моамбэ". И "Цнобис-Пурцели ". Здесь Ц. Напечатал интересные воспоминания о грузинском театре и несколько пьес. Два тома его сочинений вышли в Ново-Сенаки (1899), но полного собрания еще нет.А. Хаханов.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Цагадаев, Батор Даржапович

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия от Межрайонного избирательного округа № 64 Родился 7 ноября 1959 года. Образование высшее (окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности "инженер-электрик"). Директор Восточных электрических сетей ОАО "Бурятэнерго". Член Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.. ..

Цаган-батур

— тайчжи ойратского племени, носившего имя Хара-Халимак (черные калмыки, теленгуты). Беспрерывные войны и смуты, происходившие в Чжунгарии, побудили его в 1686 году перекочевать во главе своего племени в русские пределы. В каком числе кибиток он вступил в Россию доподлинно неизвестно, но во всяком случае его племя не было очень многочисленно, да и сам он не играл значительной роли в истории русских калмыков конца XVII столетия. Через присланное в Москву посольство, Цаган-батур "бил челом&qu..

Цагарели, Александр Антонович

— писатель, грузин по происхождению, род. В 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическом факультете СПб. Унив. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков". (СПб., 1871), был определен приват-доцентом в СПб. Унив. По кафедре грузинской словесности. В 1874 г. Защитил магистерскую диссертацию "О грамматическ..

Цагарели, Нодар Валерьянович

Профессор Московского государственного художественно-промышленного университета. Родился 27 ноября 1926 г. Кандидат технических наук. 1960—1966 — заведующий кафедрой ткачества Грузинского политехнического института. 1967—1978 — заведующий кафедрой художественного оформления тканей и моделирования одежды Тбилисской государственной академии художеств. 1979—1981 — заведующий кафедрой Алжирского национального института легкой промышленности. Член-корреспондент Международной академии информатизации, ..

Дополнительный поиск Цагарели, Авксентий Антонович Цагарели, Авксентий Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цагарели, Авксентий Антонович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цагарели, Авксентий Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 29 символа