Царевский, Афанасий

289

— дьяк, предки которого упоминаются среди "княжь Васильевых людей Глинскаго". В 1515 г. О службе его до избрания на царство Михачила Федоровича Романова сохранилось только известие, что в 1612 г., декабря 18, он писал данную Троицко-Сергиевскому монастырю на владение в Кремле дворовым местом. В 1613 г. Государь посылает его вместе с воеводами кн. Дмитрием Мамстрюковичем Черкасским и Михаилом Матвеевичем Бутурлиным на польских и литовских людей. В том же году Царевский был дьяком на Земском Дворе, но, очевидно, очень недолго, так как уже 5 сентября 1613 г. Он участвовал с воеводами, князьями Черкасским и Троекуровым, во взятии гор. Белой, а потом в следующем 1614 г. "промышлял". С ними под Смоленском.

Когда в 1616 г. Москва готовилась защищаться от нападения ногайцев, Царевский, вместе с воеводами Федором Семеновичем Пушкиным и Денисом Оладьиным, был назначен к Водяным воротам. Дальнейшая судьба его неизвестна. Книги разрядные, т. I, стр. 205. — Дворцовые разряды, т. I, стр. 102, 104. — Акты Московского Государства, изд. Имп. Акад. Наук под ред. Н. А. Попова, т. І, стр. 109, 113—115, 122, 126. — Акты исторические, т. III, стр. 3. — Акты Археограф. Экспедиции, т. III, стр. 14. — Собр. Гос. Грамот и Договоров, т. І, с. 609.В. Бенешевич.{Половцов}.

Значения в других словарях
Царевский, Алексей Александрович

— писатель, сын протоиерея Тамбовской губернии. Род. В 1855 г. Образование получил в Казанской духовной академии, где затем занимал кафедры славянских наречий и истории иностранных литератур, а теперь занимает кафедру славянского языка, палеографии и истории русской словесности. Сотрудничает главным образом в журнале Казанской академии "Православном собеседнике". Отдельно изданные главные его труды. "Посошков и его сочинения". (М., 1883). "И. Т. Посошков в истории русского..

Царевский, Арсений Семенович

(род. В 1853 г.) — духовный писатель, протоиерей, профессор богословия в Юрьевском (Дерптском) унив. Образование получил в Киевской духовной академии. Главные его труды. "Происхождение и состав первой и второй книги Паралипоменон". (Киев, 1878, магист. Диссерт.). "Уроки по Закону Божию, способствующие усвоению пространного христианского катехизиса православной церкви". (Киев, 1886—87. Юрьев, 1901). "Введение в Свящ. Писание Ветхого Завета. О пятикнижии Моисея". (Киев, ..

Царевский, Афонасий

Дьяк 1673 г.{Половцов}. ..

Царегородский, Алексей Андрианович

(род. 03.03.1918) — военный штурман, Герой Советского Союза, гвардии капитан. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Воевал в составе 96 гв. Бап, был штурманом эскадрильи. Совершил 176 боевых вылетов на разведку и бомбардировку укреплений, аэродромов и войск противника. До 1947 г. Служил в ВВС. Затем работал директором школы в селе Ильинка Воронежской обл.. ..

Дополнительный поиск Царевский, Афанасий Царевский, Афанасий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царевский, Афанасий" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царевский, Афанасий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа