Царик

326

Малоросс. Гетман. † 1665 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Царик

Малороссийский казак, объявивший себя в 1665 г. Малороссийским гетманом по ту сторону Днепра. С помощью крымского хана Дорошенко вскоре захватил Ц., вместе с другим гетманом-самозванцем, Опарою. По повелению короля Иоанна-Казимира Ц., как производивший и ранее возмущения, был немедленно казнен.. ..

Царик

Царик - малороссийский казак, объявивший себя в 1665 г. Малороссийским гетманом по ту сторону Днепра. С помощью крымского хана Дорошенко вскоре захватил Ц., вместе с другим гетманом-самозванцем, Опарой. По повелению короля Иоанна-Казимира Ц., как производивший и ранее возмущения, был немедленно казнен.. ..

Цареградский, Николай Алексеевич

(род. Около 1823 г.) — педагог. По окончании курса в Казанской духовной академии Ц. Состоял преподавателем в Ставропольской семинарии. Был членом статистического комитета, катехизатором миссионерского Андреевского братства, обучал новообращенных мухаммедан, евреев и калмыков, содействовал открытию караногайской татарской школы, для которой составил на татарском языке религиозные разговоры и проч. Напечатал "Историко-статистический обзор духовно-учебных заведений Северного Кавказа". (в &..

Царенко, Александр Васильевич

Начальник Главного управления Специальных программ (ГУСП) при Президенте РФ с 2000 г. [ГУСП — это бывшее 15 Главное управление КГБ, обслуживает засекреченные правительственные объекты, в том числе правительственные подземные бункеры для первых лиц государства.]. Генерал-полковник. Родился в 1948 г. В г. Челябинск. Окончил Челябинский политехнический институт. Работал инженером в одном из оборонных НИИ в г. Миасс Челябинской области. С 1974 г. Служит в органах государственной безопасности. Занима..

Царик, Анатолий Владимирович

(1939 г. Р.), имеет высшее физкультурное образование. Доктор философских наук (2000). Профессор (2000). Опубликовал более 60 научных работ, среди них "Экспериментальная комплексная программа развития физической культуры и спорта "Физкультура — здоровье — спорт". (в городе, районе). Базовый вариант". (1997). Брошюры "О культуре физической и духовной". (1989). "Жить не болея". (1993). Лауреат Всесоюзного конкурса на лучшее произведение научно-популярной литерату..

Царик, Тамара Петровна

Председатель Правления Востоксибкомбанка (г. Иркутск). Родилась в 1939 г. Окончила Иркутский финансово-экономический институт. Работала в системе Стройбанка СССР, возглавляла его районные отделения, затем Иркутское областное управление. 1994—1996 — депутат Законодательного Собрания Иркутской области. Председатель Иркутской ассоциации банков, член областного совета Союза промышленников и предпринимателей. Заслуженный экономист РФ. Имеет сына и дочь.. ..

Царик

Царик - малороссийский казак, объявивший себя в 1665 г. Малороссийским гетманом по ту сторону Днепра. С помощью крымского хана Дорошенко вскоре захватил Ц., вместе с другим гетманом-самозванцем, Опарой. По повелению короля Иоанна-Казимира Ц., как производивший и ранее возмущения, был немедленно казнен.. ..

Дополнительный поиск Царик Царик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царик" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа