Чавчавадзе, князь Гарсеван

338

Уполномоченный царя Ираклия, подписал договор о подданстве России 22 сент. 1783 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Чавчавадзе, князь Александр Гарсеванович

— генерал-лейтенант. Сын кн. Гарсевана Чавчавадзе, грузинского полномочного министра (см.), родился в 1787 г. В С.-Петербурге. Восприемницею его была Императрица Екатерина II. В детстве еще по наследию ему пожаловано было Грузинским царем Ираклием II звание генерал-адъютанта (мандатурт-ухуцесси). С 1795 по 1799 г. Он воспитывался в одном из лучших частных пансионов С.-Петербурга, а затем был увезен в Тифлис, где продолжал свое образование под надзором отца, по отзывам современников — одного из у..

Чавчавадзе, князь Александр Григорьевич

— генерал-лейтенант (1784—1846). Участвовал в походах 1812—14 гг. Во время Персидской войны, после взятия русскими Эривани, он был назначена начальником вновь приобретенной области. Во время турецкой войны 1828 — 29 гг., отражая и преследуя хищнические шайки курдов. Ч., во главе небольшого отряда, проник в пределы Анатолии и с 25 авг. По 9 сент. 1828 г. Успел покорить весь Баязетский пашалык и овладеть городами Баязет, Топрак-кале и Диадин. В последнее время жизни он был членом совета главного у..

Чавчавадзе, князь Давид Александрович

— генерал-лейтенант. Сын князя Александра Гарсевановича Ч. (см.), родился в 1818 г. Воспитывался в школе гвардейских подпрапорщиков. Свою служебную карьеру князь Д. А. Чавчавадзе начал 27-го октября 1834 г., поступив унтер-офицером в л.-гв. Уланский полк, а 21 мая 1839 г. Был произведен в корнеты с переводом в Псковский кирасирский полк. В следующем году Чавчавадзе был командирован в отдельный Кавказский корпус и назначен в отряд генерал-майора Раевского, действовавший на восточном берегу Черног..

Чавчавадзе, князь Иасон Иванович

Ген.-майор. † 18 июня 1857 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Чавчавадзе, князь Гарсеван Чавчавадзе, князь Гарсеван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавчавадзе, князь Гарсеван" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавчавадзе, князь Гарсеван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 26 символа