Чавчавадзе, князь Иван Гарсеванович

340

Генерал-лейтен., из грузин, член Совета Гл. Упр. Закавказского края при Николае I (с 1830—1849).{Половцов}.

Значения в других словарях
Чавчавадзе, князь Давид Александрович

— генерал-лейтенант. Сын князя Александра Гарсевановича Ч. (см.), родился в 1818 г. Воспитывался в школе гвардейских подпрапорщиков. Свою служебную карьеру князь Д. А. Чавчавадзе начал 27-го октября 1834 г., поступив унтер-офицером в л.-гв. Уланский полк, а 21 мая 1839 г. Был произведен в корнеты с переводом в Псковский кирасирский полк. В следующем году Чавчавадзе был командирован в отдельный Кавказский корпус и назначен в отряд генерал-майора Раевского, действовавший на восточном берегу Черног..

Чавчавадзе, князь Иасон Иванович

Ген.-майор. † 18 июня 1857 г.{Половцов}. ..

Чавчавадзе, князь Илья Григорьевич

(родился в 1837 г.) — грузинский писатель и публицист, образование получил в СПб. Университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил Университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губ. В качестве чиновника особых поручений при кутаисском ген.-губернаторе для определения взаимн..

Чавчавадзе, князь Ясон Иванович

— генерал-майор. Родился в 1803 г., умер 18 июня 1857 г., происходил из Грузинских князей. В службу вступил в 1819 г., в пехотный генерала Паскевича (впоследствии Ширванский) полк подпрапорщиком, участвовал в 1822 г., в отряде генерал-майора князя Эристова, в походе против Джаро-Белоканских Лезгин. В 1823 г. Переведен в Нижегородский Драгунский полк и в том же году произведен в прапорщики. В 1826—1827 гг. Чавчавадзе участвовал в персидском походе и в сражении под городом Елисаветполем (13 сентяб..

Дополнительный поиск Чавчавадзе, князь Иван Гарсеванович Чавчавадзе, князь Иван Гарсеванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавчавадзе, князь Иван Гарсеванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавчавадзе, князь Иван Гарсеванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 35 символа