Чавчавадзе, князь Илья Григорьевич

375

(родился в 1837 г.) — грузинский писатель и публицист, образование получил в СПб. Университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил Университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губ. В качестве чиновника особых поручений при кутаисском ген.-губернаторе для определения взаимных отношений помещиков и крестьян. С 1864 по 1868 г. Ч. Был мировым посредником Душетского у., Тифлисской губ., а затем, до 1874 г., мировым судьей в том же уезде. Состоит председателем общества распространения грамотности среди грузинского населения.

Еще в 1857 г. Ч. Поместил в грузинском журнале "Цискари". ("Заря") несколько мелких стихотворений. Затем сочинения его появлялись в газете "Дроэба". ("Время"), в "Кребули". ("Сборник"), в основанных им "Сакартвелос Моамбе". ("Грузинский Вестник") и "Иверии". И в издаваемом ныне грузинском журнале "Моамбе". Его поэмы. "Эпизод из жизни разбойников", "Призрак", "Дмитрий Самопожертвователь", "Отшельник". И "Мать и сын". Его повести — "Кациа-Адамиани". ("Грузинский Вест.", 1863 и отд. В СПб.), "Рассказ нищаго". (ib. И отдельно), "Сцены из первых времен освобождения крестьян".

("Кребуль", 1865 и отдельно), "Письма проезжего". ("Кребуль", 1864), "Вдова из дома Отара". ("Иверия", 1888), "Странная история". ("Моамбе"), "Рождественский рассказ". И "У виселицы". ("Иверия") и др. Перев. На русск. Яз. Несколько мелких стихотворений и поэма "Отшельник". Русские переводы стихотворений Ч. Частью вошли в состав отдельного сборника, изданного в Тифлисе, частью печатались в "Русской Мысли", "Живописном Обозрении", "Вестнике Европы". И др. Поэма "Отшельник". Переведена на англ. Язык и в прозе на франц. Язык. Немецкие переводы нескольких мелких стихотворений Ч. Вошли в состав сборника.

"Georgische Dichter". (Лпц., 1886. Дрезден, 1900). Ч. Переводил на груз. Яз. Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Гейне, Шиллера и Гете. Перевел также, совместно с кн. Ив. Мачабели, "Короля Лира". Шекспира. Написал много мелких статей политического, публицистического, критического и педагогического содержания, а также предисловие к стихотворениям кн. Орбелиани. Его статья "Армянские ученые и вопиющие камни". Появилась недавно в русском переводе и наделала много шума в местной армянской печати. Из предпринятого местным издательским обществом издания полного собрания сочинений Ч. Изданы пока 4 тома.{Брокгауз} Чавчавадзе, князь Илья Григорьевич(1837—1907) — крупнейший представитель грузинской дворянско-либеральной литературы середины 19 в.

Поэт, прозаик, переводчик (Гете, Шекспира, Шиллера, Пушкина и др.), публицист, общественный деятель дворянства 60-х гг. Из среды крупных помещиков. Учился в Петербургском университете, был чиновником при кутаисском генерал-губернаторе, мировым посредником и судьей, стоял во главе дворянского земельного банка. Был редактором журнала "Грузинский вестник", газеты "Иверия". С 1877 Ч. Начинает литературную деятельность и до 90-х гг. Возглавляет грузинскую литературу. Будучи идеологом либерально-прогрессивного дворянства, Ч. Стоял за реформу крепостных отношений, за известную демократизацию дворянства, но без упразднения сословного деления. В своих произведениях ("Призрак". И "Разбойник Гебро") выступал против жестокостей крепостничества.

В наиболее известной повести "Человек ли он?". В лице главного героя сатирически представил консервативное дворянство. Творчеству Ч. Свойственны национальный патриотизм, мотивы борьбы за независимость Грузии, идеализация прошлой славы (поэма "Царь Дмитрий", драматич. Сцена "Мать и сын", "К грузинской матери", стих. "Арагва", "Родина". И мн. Др.). Ч. Поднял художественные достоинства грузинской литературы, отойдя от канонов феодально-романтической школы, боролся за реалистический язык, оказав этим значительное влияние на развитие грузинской литературы. Большие заслуги Ч. Также в области груз, критики, которую он поставил на уровень современной ему литературоведческой науки.С начала 90-х гг.

Под влиянием обострившихся социальных противоречий и роста революционного движения Ч. Стал призывать к теории "классового мира". ("Вдова Отара"), "общенациональному единению". В философском трактате "Жизнь и закон". Склонялся к мысли о "демократизации аристократии". Избранный в нач. 900-х гг. В члены Гос. Совета от дворянства, Ч. Был убит в 1907. Большинство произведений Ч. Переведено на рус. Яз., некоторые на нем., англ., франц. Языки.Полное собр. Сочинений Чавчавадзе, т. I — Х, Тифлис, 1925—29.Лит. Микеладзе В., Влияние русской жизни на грузинское общество и литературу [Очерк литературной деятельности кн. И. Чавчавадзе], Тифлис, 1883. Хаханов А.С., Очерки по истории грузинской словесности, вып.

4, М., 1906. Махарадзе Ф., Собр. Соч., т. V, Тифлис, 1926 (на груз. Яз.)..

Значения в других словарях
Чавчавадзе, князь Иасон Иванович

Ген.-майор. † 18 июня 1857 г.{Половцов}. ..

Чавчавадзе, князь Иван Гарсеванович

Генерал-лейтен., из грузин, член Совета Гл. Упр. Закавказского края при Николае I (с 1830—1849).{Половцов}. ..

Чавчавадзе, князь Ясон Иванович

— генерал-майор. Родился в 1803 г., умер 18 июня 1857 г., происходил из Грузинских князей. В службу вступил в 1819 г., в пехотный генерала Паскевича (впоследствии Ширванский) полк подпрапорщиком, участвовал в 1822 г., в отряде генерал-майора князя Эристова, в походе против Джаро-Белоканских Лезгин. В 1823 г. Переведен в Нижегородский Драгунский полк и в том же году произведен в прапорщики. В 1826—1827 гг. Чавчавадзе участвовал в персидском походе и в сражении под городом Елисаветполем (13 сентяб..

Чавчанидзе, Владимир Валерианович

(род. 22.9.1920) — советский механик, математик и кибернетик. Акад. АН ГССР (1974. Чл.-кор. 1967). Участник Великой Отечественной войны. Чл. КПСС с 1983. Род. В Сухуми. Окончил Тбилисский ун-т (1941). Д-р физико-матем. Наук (1965), проф. (1967). С 1940 работал в Ин-те физики АН ГССР, с 1960 работает в Ин-те кибернетики АН ГССР (директор). Труды по теории информации, прикладной математике, квантовой механике, теоретической биокибернетике. Опубл. Более 250 работ. Премия им. П. Меликишвили АН ГССР...

Дополнительный поиск Чавчавадзе, князь Илья Григорьевич Чавчавадзе, князь Илья Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавчавадзе, князь Илья Григорьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавчавадзе, князь Илья Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 34 символа