Шабранский, Абрам Иосиф

311

— председатель департамента Варшавского апелляционного суда, писатель и переводчик. Родился в Ловиче в начале XIX столетия, умер в Варшаве 11-го мая (н. С.) 1882 года. По окончании среднего образования в Калише, поступил на юридический факультет Варшавского Александровского университета, курс которого и окончил со степенью магистра прав, затем слушал лекции в Бреславльском университете. С юных лет Шабранский с любовью занимался литературой, и ученические его произведения были изданы в Бреславле еще в 1826 году в 2-х томах. Некоторое время Шабранский служил в военной службе, а в 1832 году поступил в судебное ведомство и вскоре достиг в нем должности апелляционного судьи. В то же время он писал мелкие произведения, которые помещал в разных польских литературных сборниках.

В 1836 году он стал издавать журнал "Панорама литературы местной и заграничной". ("Panorama literatury krajowej i zagranicznej"), для которого приготовил свои переводы "Фауста". И "Ифигении". Гете, но на 6-м выпуске должен был прекратить издание, так как трудности дела превышали его силы. Приняв на себя должность редактора польского "Всеобщего Дневника", он руководил им в течение двух лет. В 1840 году он предпринял вместе с другими лицами издание "Варшавской Библиотеки". И первые два года принимал самое близкое участие в редактировании этого журнала. Достигнув в 1843 году звания председателя департамента Варшавского апелляционного суда, Шабранский должен был на некоторое время прекратить занятия литературой, но с 1864 года мы видим его вновь деятельным администратором и сотрудником "Варшавской Библиотеки".

В 1874 году, ввиду сильного расстройства здоровья, Шабранский вышел из состава редакции, оставил и службу по судебному ведомству, и всецело отдался предпринятому им переводу "Нибелунгов". И окончанию "Истории немецкой литературы XVIII века". Последний труд вышел в Варшаве в 1876 году."Encyklopedja Powszechna". S. Orgelbranda, изд. 1903 г., т. 14. "Bibliografja Polska XIX stólecia". К. Estreichera. "Biblioteka najcelniejsczych utworów". 1881 г. "Biblioteka Warszawska". 1882 года, т. II, тетр. IV. Апрель, стр. 506—509.А. П.{Половцов}.

Значения в других словарях
Шаблинский, Иосиф

— профессор Варшавской консерватории, композитор. Родился в Варшаве, обучался в местных школах и рано обратил на себя внимание преподавателей своими музыкальными способностями. Доставив себе громкую известность своими импровизациями на валторне и виолончели, Шаблинский в 1829 году был приглашен на должность профессора в Варшавскую консерваторию. Умер Шаблинский в Варшаве в 1872 году. Им написано несколько композиций, между прочим романсы. "Hortensya". И "La religieuse du couvent&qu..

Шаблиовский, Франц Гиацинтович

Лекарь 1839 г., писатель 1845—61 г.{Половцов}. ..

Шабров, Александр Владимирович

Ректор Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова (ранее — Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт) с 1991 г., представитель Министерства здравоохранения РФ в Северо-Западном федеральном округе с ноября 2000 г. Родился 9 мая 1943 г. В г. Ленинграде. Окончил 1-й Ленинградский медицинский институт им. Академика И. П. Павлова в 1966 г., аспирантуру этого же вуза в 1971 г., доктор медицинских наук, профессор. Академик РАЕН, Международной академии ..

Шабров, Виктор Николаевич

Председатель Правления КБ "Реформа". Родился 8 марта 1957 г. В г. Москве. Окончил МИНХ им. Плеханова, доктор экономических наук. 1988—1990 — начальник отдела, начальник управлеления Российского республиканского банка "Ромстройбанк". 1990—1992 — директор по работе с ценными бумагами КБ "Кредитпромбанк". 1992—1993 — заместитель председателя Правления КБ "Автобанк". Член Московского Английского клуба.. ..

Дополнительный поиск Шабранский, Абрам Иосиф Шабранский, Абрам Иосиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабранский, Абрам Иосиф" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабранский, Абрам Иосиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 23 символа