Шавров, Николай Александрович

340

(1826—1899) — журналист и общественный деятель. Образование получил в первом московском корпусе и в главном инженерном училище (ныне военно-инженерная академия). Заведуя инженерной частью при кутаисском военном генерал-губернаторе, он обратил особое внимание на вопрос об устройстве портов на Черном море и был назначен инспектором работ военно-инженерного управления кавказской армии, с поручением заняться разработкой проекта устройства коммерческого порта для Закавказья. В течение 9 лет им производились изыскания и составлен был проект Потийского порта, строителем которого он и состоял с 1863 по 1873 гг. В 1875 г. Вышел в отставку с чином генерал-майора. С 1876 по 1878 гг. Издавал, с братом своим А. А. Шавровым, газеты "Биржа".

И "Наш Век". С 1878 по 1881 гг. Ш. Вновь состоял на службе при главном управлении Кавказским краем. Одно время управлял кавказским коннозаводским округом. С 1884 по 1891 гг. Состоял главным сотрудником газеты "Кавказ". И почти ежедневно помещал в ней статьи по разнообразным вопросам, горячо отстаивая интересы русского дела на Кавказе и правильную разработку Потийского порта. Кроме того, им издан целый ряд отдельных исследований по финансовым, экономическим и торговым вопросам. "Русский путь в Среднюю Азию". (СПб., 1871). "Об экономическом состоянии России и мерах к его улучшению". (СПб., 1882). "Финансовые этюды". (СПб., 1885). "О причинах падения курса кредитного рубля".

(Тифлис, 1884). "Pyccкий путь в Закавказье". "О сравнительном значении Черного и Каспийского морей". "О направлении железных дорог на Кавказе". "О значении русского торгового мореходства". (Тифлис, 1886). "О значении Севера России". (СПб., 1884) и многие др. С 1891 г. Ш. Участвовал в трудах Общества для содействия русскому торговому мореходству, которым издано его сочинение о Потийском порте и начато издание обширного трактата "О состоянии русского торгового мореходства и мерах к его развитию". (1 кн., М., 1895. 2 кн., M., 1896). В конце жизни Ш. Совершил продолжительное путешествие по Мурману и представил о нем ряд докладов Русскому обществу судоходства, напечатанных в "Трудах".

Общества. Ср. "Новое Время", № 8289.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Шавров, Николай Александрович

(1826-1899) - журналист и общественный деятель. Образование получил в первом московском корпусе и в главном инженерном училище (ныне военно-инженерная академия). Заведуя инженерной частью при кутаисском военном генерал-губернаторе, он обратил особое внимание на вопрос об устройстве портов на Черном море и был назначен инспектором работ военно-инженерного управления кавказской армии, с поручением заняться разработкой проекта устройства коммерческого порта для Закавказья. В течение 9 лет им произв..

Шавров, Иван Владимирович

Доктор медицины 1848 г. Р. 1818. Г, писатель, †.{Половцов}. ..

Шавров, Михаил Владимирович

— действительный статский советник, писатель. Родился в Тверской губ. 5-го сентября в 1828 году. Первоначальное образование получил в Тверской Духовной Семинарии, а затем поступил в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1852 году со степенью магистра богословия. С 1852 г. По 1864 г. Был профессором словесности в Петербургской Духовной Семинарии. В 1864 был назначен чиновником особых поручений при обер-прокуроре Св. Синода. Из его богословских трудов наиболее известны. "Православие..

Шавров, Николай Николаевич

— сын Н. А. Ш., зоолог. Род. В 1858 г. Образование получил в лицее цесаревича Николая в Москве, с 1872 по 1878 гг., после чего окончил курс в московском университете на естественном отделении физико-математического факультета. В 1885 г. Поехал за границу, где посещал лаборатории шелководственных станций. С 1887 г. Состоит директором тифлисской шелководственной станции. Напечатал ряд работ по шелководству.В. М. Ш.{Брокгауз}. ..

Шаврова-Юст, Елена Михайловна

— камерная певица (меццо-сопрано) и писательница. Пению обучалась у Е. Лавровской. Обладала несильным голосом красивого тембра, музыкальностью. Выступала в концертах. В репертуаре певицы были романсы М. Глинки, А. Даргомыжского, П. Чайковского.Ш.-Ю. Была дружна с Чеховым, к-рый высоко ценил талант певицы, а также редактировал ее рассказы, вел с ней переписку (ок. 200 писем).Соч. В стране минувшего. Воспоминания и встречи за 40 лет (рук.) — в ЦГАЛИ, ф. 560, оп. 1, ед. Хр. 1.Лйт. Балабанович Е. 3...

Дополнительный поиск Шавров, Николай Александрович Шавров, Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шавров, Николай Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шавров, Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 29 символа