Шаганов, Вячеслав Николаевич

470

(1839—1902) — революционер 60-х гг., сын купца. С 1860 учился в Московском ун-те. В 1863 вошел в организованный Ишутиным (см.) революционный кружок. По окончании университета служил следователем в провинции. В 1866, после покушения Каракозова, был предан Верховному уголовному суду по обвинению в принадлежности к революционному обществу "Ad", имевшему целью цареубийство, и приговорен к 6 годам каторги. Отбывал каторгу в Александровском заводе, с 1871 жил на поселении в Якутской области. В 1884 вернулся в Европейскую Россию и жил во Владимире. Оставил воспоминания о Чернышевском ("Н. Г. Чернышевский на каторге и в ссылке", СПб, 1907)..

Значения в других словарях
Шагал, Марк

(р. 1887) — современный русский живописец и график. Происходит из мелкобуржуазной еврейской среды г. Витебска. Одно время брал уроки у Бакста. В 1910—14 работал в Париже, где работы его выставлялись в Салоне независимых. Близко сошелся с художниками левых течений. В этот период Шагал был верен доктрине кубизма, которая однако сочеталась у него с обостренной, часто болезненной тонкостью живописной фактуры и фантастической "визионерской". Тематикой, "литературностью". Сюжетов, от..

Шагал, Марк Захарович

(Chagall). Род. 1887, ум. 1985. Живописец, график, театральный художник, иллюстратор. Учился в школе Петербургского общества поощрения художеств (1907—1908), в частной студии С. М. Зейденберга (1908), в школе Е. Н. Званцевой (у М. В. Добужинского, Л. С. Бакста). В 1910—14 гг. Жил в Париже, в артистической колонии Ля Рюш ("Улей"). После возращения на родину в 1914 г. Преподавал в витебской художественной школе, но вследствие конфликта с К. С. Малевичем перебрался в Москву (1920). В 1922..

Шаганов, герой Кавказской войны

— майор Тифлисского пехотного полка, погибший в Гергебиле, при взятии этой крепости Шамилем. Гергебильское укрепление было выстроено генерал-лейтенантом Фрези, состояло из двух фортов и защищалось 2½. Ротами Тифлисского пехотного полка (около 350 человек) при пяти орудиях под начальством майора Шаганова. В 1843 году, 28-го октября, по приказанию Шамиля большие скопища горцев заняли лежащий вблизи укрепления аул Гергебиль, а на другой день в числе пяти тысяч человек несколько раз ожесточенно ..

Шаганов, Николай Ильич

— писатель, сотрудник "Владимирских". И "Нижегородских Губ. Ведомостей". Родился 12-го декабря 1809 г. В г. Коврове (Владимирской губ.), умер там же 11-го ноября 1877 г. Происходил из старого купеческого рода г. Коврова. Отец его, Илья Федорович, получил кое-какое образование, любил читать книги и даже собрал небольшую библиотеку из книг конца XVIII столетия и потому, когда несколько помещиков и чиновников устроили в Коврове школу для своих детей, он отдал в эту школу и своего ..

Дополнительный поиск Шаганов, Вячеслав Николаевич Шаганов, Вячеслав Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаганов, Вячеслав Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаганов, Вячеслав Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 28 символа