Щастный, Василий Николаевич

324

— переводчик с польского, родом литвин, уроженец Волынской губернии, получил образование в местной иезуитской коллегии и вынес из нее весьма солидную подготовку для литературной и журнальной деятельности. Не обладая большим литературным дарованием, но зная основательно латинский, польский и два новейших языка, Щ. Преимущественно занимался переводами и компиляциями по научным вопросам. Писал и недурные стихи в альманахах. В 20-х годах прошлого столетия он был деятельнейшим сотрудником и исполнял обязанности секретаря редакции в "Литературной газете". Барона Дельвига. Будучи членом нескольких литературных и ученых обществ, Щ. Приобрел известность как их деятель и "истинный наук любитель", помещая свои сообщения и заметки в разных изданиях.

С особенным тщанием и благоговением собирал он все, что касалось его литературных связей, и каждый автограф, каждую рукопись или записку, проходившую через его секретарские руки, хранил как святыню. Только благодаря ему и сохранились некоторые обломки архива "Литературной газеты", который потом долго пролежал в амбаре одного заброшенного сельца Новгородской губернии. Перу Щ. Между прочим принадлежит перевод поэмы Мицкевича "Фарис"."Библиотека для чтения", 1859 г., т. 154, ст. "Воспоминания о Пушкине". — "Исторический Вестник", т. XXVI, стр. 370, 372. — "Русский Вестник", 1871 г., № 10, стр. 629, ст. Бурнашева. — "Русский Архив". 1872 г, № 10, стр. 860.Н.

Редько. {Половцов}.

Значения в других словарях
Щастный, Алексей Михайлович

— бывший морской офицер Балтийского флота, капитан 1 ранга. В апреле — мае 1918 командующий Красным Балтийским флотом. За государственную измену (саботаж распоряжений Советской власти, контрреволюционную агитацию и политику противопоставления флота Советской власти) Верховным революционным трибуналом был присужден 21/VI 1918 к расстрелу. Президиум ЦИК Советов утвердил приговор, несмотря на противодействие левых эсеров, высказывавшихся против смертной казни по суду.. ..

Щастный, Василий

Переводчик с польского, 1832 г.{Половцов}. ..

Щебальский, Петр Карлович

..

Щеблыгин, Сергей Евгеньевич

Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Орловского областного Совета народных депутатов с декабря 2001 г. (повторно избран в апреле 2002 г.), член Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Член Комиссии по информационной политике, член Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации. Родился 17 августа 1956 г. Имеет высшее образование по специальности "историк". С 1992 г. Работал фракции "Промышленный союз". В ..

Дополнительный поиск Щастный, Василий Николаевич Щастный, Василий Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щастный, Василий Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щастный, Василий Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 27 символа