Щеглов, Иван

363

— псевдоним беллетриста Ивана Леонтьевича Леонтьева.{Брокгауз} Щеглов, Иван(псевдоним Леонтьева, Ивана Леонтьевича. 1856—1911) — писатель. Писал рассказы и пьесы из военного быта, Пьесы ("Затерянный мудрец", "В горах Кавказа", "Мамаево нашествие") долго держались в театральном репертуаре. Чехов — близкий друг Щ. — характеризовал его творчество как "тяготение к идеализации серенькой мещанской среды". И ценил более беллетристику, чем пьесы. Во второй половине своей жизни Щ. Преимущественно писал юмористические рассказы и фельетоны. Это была уже полоса снижения его писательского дарования. Написал книгу "Народ и театр". (СПб, 1911)..

Значения в других словарях
Щеглов, Дмитрий Алексеевич

(род. 1899) — драматург. С 1919 один из популярных авторов самодеятельного агиттеатра. Написал около 20 пьес, из которых популярностью пользуются "Пурга". И "Норд-ост".. ..

Щеглов, Дмитрий Федорович

(† 1902) — педагог и писатель. Окончил курс в СПб. Главном педагогическом институте. Состоял директором гимназий в Новочеркасске и в Одессе. Известна его тенденциозная, но интересная по материалу "История социальных систем". (СПб., 1889). Ему же принадлежит ряд статей, главным образом, исторического содержания в "Библиотеке для чтения". (Писемского), в изданиях Каткова и мн. Др. Состоя членом Имп. Археологического об-ва, Щ. Неоднократно производил раскопки в Донской области и д..

Щеглов, Иван Васильевич

— писатель по истории Сибири. Род. В Астраханской губернии, умер 25 мая 1884 г. В Троицкосавске, 29-ти лет от роду. Получив первоначальное образование на родине, Щ. Поступил в С.-Петербургский университет на историко-филологический факультет. Не окончив еще курса, он получил место учителя географии в Енисейской прогимназии, а потом перешел в Иркутскую гимназию учителем истории. Здесь Щ. Прослужил около трех лет, пользуясь любовью учеников, но затем по какому-то доносу впал в немилость у начальст..

Щеглов, Иван Семенович

— д. С. С., медико-хирург С.-Петербургской медико-хирургической академии, старший врач Александровской сыпной больницы и бывший старший врач 2-го военно-сухопутного госпиталя, член С.-Петербургского общества русских врачей. Родился в 1810 г. И происходил из духовного звания. Воспитывался Щ. В Тульской духовной семинарии, по окончании которой в 1831 г. Поступил в С.-Петербургскую медико-хирургическую академию казеннокоштным студентом. Выпущенный спустя четыре года из академии со званием лекаря, о..

Дополнительный поиск Щеглов, Иван Щеглов, Иван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеглов, Иван" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеглов, Иван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 12 символа