Щегловитов

416

— подпрапорщик Таврического гренадерского Бенкендорфа полка. В 1799 г. Находился в войсках, посланных в Голландию под начальством генерала Германа для совместных действий с армией герцога Йоркского, и прославился геройским подвигом в сражении при Бергене 8 (19) сентября. Будучи окружен вместе с полком со всех сторон французами, Щ., желая спасти полковое знамя, сорвал его с древка по приказанию бывшего при знаменах прапорщика Багговута, обмотал вокруг своей шеи и через несколько минут пал под ударами врагов. Император Павел, глубоко огорченный дошедшими до него слухами относительно печального исхода первого Бергенского сражения, не захотел вернуть Таврическому полку отнятые у него знамена, узнав же из донесения русского посла о подвиге Щ., разрешил выдать полку новые знамена с означением на них имени Щ.Д.

Милютин, "История войны 1799 г. Между Россией и Францией", изд. 2-e, СПб., т. II, стр. 414, 416. Т. III, прил. 60, стр. 587, 688. — "Военно-энциклопедический лексикон", т. XIV. СПб., 1850 г., стр. 251. И. Артамонова.{Половцов} Щегловитовподпрапорщик Таврического гренадерского полка, в сражении при Бергене, в Голландии, чтобы спасти знамя, сорвал его с древка и обвил вокруг шеи, но сам был убит, 2 (19) сент. 1799 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щегловитов

Иван Григорьевич [13(25).2.1861 — 5.9.1918], реакционный государственный деятель царской России. Помещик Черниговской губернии. Окончил училище правоведения (1881), с 1894 прокурор Петербургского окружного суда. С 1903 обер-прокурор уголовного кассационного департамента Сената. В 1905 был обвинителем И. П. Каляева. В 1906 — июле 1915 министр юстиции. Один из организаторов третьеиюньского государственного переворота 1907 (См. Третьеиюньский государственный переворот 1907), сподвижник и правая ру..

Щегловитов

ЩЕГЛОВИТОВ Иван Григорьевич (1861-1918), государственный деятель, юрист. В 1906-15 министр юстиции, один из инициаторов введения военно-полевых судов для борьбы с революционным движением и применения телесных наказаний к политзаключённым, вдохновитель судебного процесса над М. Бейли-сом. Покровительствовал "Союзу русского народа" и другим крайне правым организациям, в 1915-16 председатель Совета монархических объединений. Расстрелян ВЧК.Источник. Энциклопедия "Отечество"Иван Григорьевич (13/25.0..

Щегловитов

(Иван Григорьевич) — криминалист. Род. В 1861 г. Образование получил в училище правоведения. Был прокурором СПб. Окружного суда, затем вице-директором первого дпт. Мин. Юстиции. Теперь состоит обер-прокурором уголовн. Кассационного дпт. Прав. Сената. Принимал участие в составлении проекта дисциплинарного устава для служащих гражданского ведомства, а также в трудах комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, для которой им составлена объяснительная записка к проекту новой редакции у..

Щегловитов

Щегловитов - в молодости был либеральным юристом. Сотрудничал в "Праве", "Юридическом Вестнике" и др. Либеральных органах. Занимал пост обер-прокурора уголовного департамента Сената. В 1905 г. В министерстве Витте был товарищем министра юстиции, а в апреле 1906 г. Назначен министром. Со времени второй Думы, когда окончательно обозначился поворот в сторону ничем не прикрытой реакции, Щегловитов становится одним из ближайших сотрудников и лакеев Столыпина. Из либерала он сразу превращается в одног..

Щеглова, Елена Николаевна

Солистка балета Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля с 1986 г., народная артистка Республики Татарстан. Родилась 23 марта 1968 г. В г. Самаре. В 1986 г. Окончила Пермское хореографическое училище. Лауреат всероссийского конкурса артистов балета. Замужем. Любит цветы и музыку Вивальди.. ..

Щеглова, Людмила Владимировна

(р. 02.08.1958) — спец. По истории рус. Филос. И культурологии. Канд. Филос. Наук, доц. Род. В г. Альметьевск (Татария). Окончила МГУ, филос. Ф-т (1984) и асп. Того же ф-та (1989). С 1992 — зав. Кафедрой истории и теории культуры Волгоградского гос. Пед. Ун-та. Канд. Дисс. — "Философские основы мировоззрения и творчества Н.В.Гоголя". (1989). Докт. Дисс. — "Проблемы самопознания и культурной идентичности в русской философии 30—40-х годов XIX века (П.Я.Чаадаев, Н.В.Гоголь)". (200..

Щегловитов, Иван Григорьевич

— криминалист и русский государственный деятель. Род. В 1861 г. Образование получил в училище правоведения. Был прокурором СПб. Окружного суда, затем вице-директором первого дпт. Мин. Юстиции. Теперь состоит обер-прокурором уголовн. Кассационного дпт. Прав. Сената. Принимал участие в составлении проекта дисциплинарного устава для служащих гражданского ведомства, а также в трудах комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, для которой им составлена объяснительная записка к проекту н..

Щегловитовы, дворянские роды

— два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII в. Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г. По повелению Петра I переименованных в Щ. Один род Щ. Ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу имением "Щурье". В 1677 г., и записан в VI ч. Род. Кн. Орловской и Черниговской губ. Другой род Щ. Происходит от Григория Прокофьевича Нежданова Щ., жалованного "за военную службу и храбрые действия". Поместным окладом в 1682 г., и записан вVI ч. Ро..

Щегловитов

- в молодости был либеральным юристом. Сотрудничал в "Праве", "Юридическом Вестнике" и др. Либеральных органах. Занимал пост обер-прокурора уголовного департамента Сената. В 1905 г. В министерстве Витте был товарищем министра юстиции, а в апреле 1906 г. Назначен министром. Со времени второй Думы, когда окончательно обозначился поворот в сторону ничем не прикрытой реакции, Щегловитов становится одним из ближайших сотрудников и лакеев Столыпина. Из либерала он сразу превращается в одного из наибол..

Щегловитов

ЩЕГЛОВИТОВЩегловитый - щекастый, скуластый. (Ф).. ..

Щегловитов

Иван Григорьевич (13.II.1861 - 5.IX.1918) - гос. Деятель царской России, помещик Черниговской губ. Окончил уч-ще правоведения (1881), служил в мин-ве юстиции. С апр. 1906 по июль 1915 - мин. Юстиции. При Щ. Происходило тесное сближение органов юстиции и полиции на почве борьбы с революц. Движением, его деятельность характеризовалась введением военно-полевых судов и политич. Процессов. Был одним из организаторов третьеиюньского переворота 1907. Выступал за ликвидацию принципа несменяемости судей ..

Дополнительный поиск Щегловитов Щегловитов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щегловитов" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щегловитов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 10 символа