Щегловитый, Александр Васильевич

497

— генерал-майор, оренбургский губернский воинский начальник. Родился в 1809 г. Получив домашнее воспитание, он поступил на военную службу в 9-й егерский пехотный полк, с которым и принял участие в Турецкой кампании 1828—1829 гг. За храбрость, выказанную неоднократно во время этой войны, он был произведен в офицеры. Затем Щ. Участвовал в усмирении Польши в 1831 г., а Венгерскую кампанию совершил уже в чине майора. Начавшаяся вскоре затем Восточная война (1853—1856 гг.), в которой он также принял участие, дала возможность ему отличиться, и по окончании ее Щ. Был назначен командиром 4-го резервного батальона Александропольского пехотного полка. Спустя пять лет, уже в чине полковника, он был назначен командиром 22-го пехотного Нижегородского полка.

Второе польское восстание заставило его изменить несколько род своей деятельности. Он был назначен военным начальником Праснышского уезда. За ревностную деятельность в подавлении этого восстания Щ. Был произведен в генерал-майоры, а в 1864 г. Назначен оренбургским губернским воинским начальником, но должность эту занимать ему пришлось недолго. Щ. Скончался в Оренбурге 8-го ноября 1866 г., на 57-м году от рождения."Ежегодник Русской Армии". На 1868 г., некролог, стр. 312.E. Ястребцев.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щегловитовы, дворянские роды

— два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII в. Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г. По повелению Петра I переименованных в Щ. Один род Щ. Ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу имением "Щурье". В 1677 г., и записан в VI ч. Род. Кн. Орловской и Черниговской губ. Другой род Щ. Происходит от Григория Прокофьевича Нежданова Щ., жалованного "за военную службу и храбрые действия". Поместным окладом в 1682 г., и записан вVI ч. Ро..

Щегловитый, Александр Васильев.

Ген.-майор. Р. 1809, † 8 нояб. 1866.{Половцов}. ..

Щегловский, Василий Иванович

Заместитель председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств (1999—2000). Родился 17 февраля 1936 г. В станице Новомышастовская Красноармейского района Краснодарского края. Окончил Калининградский коммунально-строительный техникум, затем — вуз. 1996—1998 — первый заместитель министра РФ по сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, был членом Правительственной комиссии по вопросам СНГ. Октябрь 1998 г. — сентябрь 1999 г. — первый заместит..

Щегловский, Василий Романович

— капитан. Родился в 1737 г. В дворянской семье Слободско-Украинской губернии. В Семилетнюю войну, во время похода графа Бутурлина в Пруссию (1761 г.), Щ. Состоял рядовым и по взятии Кольберга был тяжело ранен пулею в правую ногу и взят в плен, в котором пробыл несколько месяцев до взятия русскими Берлина, но и по восшествии на престол императора Петра III Щ. Оставался еще некоторое время по болезни в Пруссии. Только в 1763 г. Он был отправлен в Елисаветград, где поступил во 2-й гренадерский пол..

Дополнительный поиск Щегловитый, Александр Васильевич Щегловитый, Александр Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щегловитый, Александр Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щегловитый, Александр Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 32 символа