Щелкалов, Яков Семенов.

87

Дьяк великого князя, 1549 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щелкалов, Василий Яковлев.

Ближний дьяк и печатник. При Лжедмитрии — окольничий, † 1610 г.{Половцов}. ..

Щелкалов, Василий Яковлевич

..

Щелкаловы, Андрей Яковлевич и Василий Яковлевич

(Андрей Яковлевич умер около 1598 г., Василий Яковлевич умер в 1611 г.) — два влиятельных думных дьяка, в царствование Ионна IV Грозного и Бориса Годунова. Впервые имя Андрея Щ. Появляется в 1550 г., когда он был записан в "тысячную книгу". И состоял "в разрядах в числе поддатней у рынд". В 1560 г. Он был приставом при литовских послах, а через три года и дьяком. В 1566 г. Участвовал на земском соборе и подписал его определение. Впоследствии стоял во главе Разрядной избы и Посо..

Щелкан, Виктор Афанасьевич

— писатель. Родился в 1833 г. Поступив сперва на военную службу артиллерийским офицером, Щ., однако, скоро по слабости здоровья оставил ее и занялся педагогической деятельностью. Он поступил учителем в Полтавский кадетский корпус, сам в то же время много занимался, готовился к профессорскому званию и мечтал об ученой карьере. Болезнь (чахотка), однако, заставила Щ. Расстаться и с этой мечтой. Он покинул корпус, переселился в Тифлис и здесь последние годы своей жизни состоял постоянным сотруднико..

Дополнительный поиск Щелкалов, Яков Семенов. Щелкалов, Яков Семенов.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелкалов, Яков Семенов." в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелкалов, Яков Семенов., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 23 символа