Щелкаловы, Андрей Яковлевич и Василий Яковлевич

106

(Андрей Яковлевич умер около 1598 г., Василий Яковлевич умер в 1611 г.) — два влиятельных думных дьяка, в царствование Ионна IV Грозного и Бориса Годунова. Впервые имя Андрея Щ. Появляется в 1550 г., когда он был записан в "тысячную книгу". И состоял "в разрядах в числе поддатней у рынд". В 1560 г. Он был приставом при литовских послах, а через три года и дьяком. В 1566 г. Участвовал на земском соборе и подписал его определение. Впоследствии стоял во главе Разрядной избы и Посольского приказа. В 1581 г. Он вел все переговоры с иезуитом Антоном Поссевином, а в 1583 г. — с английским послом Еремеем Баусом, который в письме от 12 августа 1584 г., между прочим, пишет. "объявляю, что, когда и выехал из Москвы, Никита Романов и Андрей Щ.

Считали себя царями и потому так и назывались многими людьми". Иностранцы, особенно англичане, не любили Щ., равно как и его брата Василия Яковлевича (см. Ниже), и давали о них весьма нелестные отзывы, главным образом из-за того, что Щ. Стремились к уничтожению торговых привилегий иностранных купцов. Борис Годунов высоко ценил Щ. За его ум, ловкость дипломатическую, но позже подвергнул его опале за "самовольство". Андрей Яковлевич и его брат Василий "искажали росписи родословных людей и влияли на местнический распорядок, составляя списки административных назначений". Вообще, они достигли такого влияния, какого не имели дьяки никогда. Умер Щ., приняв иночество с именем Феодосия. Василий Яковлевич в 1566 г.

Участвовал на земском соборе. В следующем году ездил с послами Иоанна IV к Сигизмунду для заключения мирного договора. Потом управлял Посольским приказом, Нижегородской четвертью, Казанским дворцом, Стрелецким приказом и Разрядной избой. Наконец, был печатником, одновременно управляя и Посольским приказом. В 1601 г. Он подвергся опале "за самовольство". И избавился от нее только при появлении в Москве Лжедмитрия I, который пожаловал его в окольничие. Василий Яковлевич уступал брату в "дипломатической ловкости". И уме. Ср. И. П. Лихачев, "Разрядные дьяки". (Казань, 1888), и его же, "Библиотека и архив московских государей в XVI веке". (СПб., 1894 г. ).В. Р—в.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Щелкалов, Василий Яковлевич

..

Щелкалов, Яков Семенов.

Дьяк великого князя, 1549 г.{Половцов}. ..

Щелкан, Виктор Афанасьевич

— писатель. Родился в 1833 г. Поступив сперва на военную службу артиллерийским офицером, Щ., однако, скоро по слабости здоровья оставил ее и занялся педагогической деятельностью. Он поступил учителем в Полтавский кадетский корпус, сам в то же время много занимался, готовился к профессорскому званию и мечтал об ученой карьере. Болезнь (чахотка), однако, заставила Щ. Расстаться и с этой мечтой. Он покинул корпус, переселился в Тифлис и здесь последние годы своей жизни состоял постоянным сотруднико..

Щелканов, Сергей Николаевич

Руководитель отдела молекулярной биологии геномов Института молекулярной биологи Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор". Родился в 1951 г. Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, действительный член Нью-йоркской академии наук. Автор 175 научных работ. Ведущий специалист в области молекулярно биологических исследований ортопокс-вирусов, впервые в мире расшифровал нуклеотидную последовательность и провел анализ структурно-функционально..

Дополнительный поиск Щелкаловы, Андрей Яковлевич и Василий Яковлевич Щелкаловы, Андрей Яковлевич и Василий Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелкаловы, Андрей Яковлевич и Василий Яковлевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелкаловы, Андрей Яковлевич и Василий Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 47 символа