Щелкачев, Владимир Николаевич

184

Профессор Российского государственного университета нефти и газа с 1992 г. Родился 3 ноября 1907 г. В г. Владикавказе. Окончил физико-математический факультет 1-го Московского государственного университета в 1928 г., доктор технических наук, профессор, почетный академик РАЕН. Заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный нефтяник. Лауреат Государственной премии (1951). Специалист в области теории и практики разработки нефтяных месторождения и подземной гидродинамики, занимался решением задач прикладной математики, подземной гидродинамики, разработки нефтяных месторождений..

Значения в других словарях
Щелканов, Сергей Николаевич

Руководитель отдела молекулярной биологии геномов Института молекулярной биологи Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор". Родился в 1951 г. Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, действительный член Нью-йоркской академии наук. Автор 175 научных работ. Ведущий специалист в области молекулярно биологических исследований ортопокс-вирусов, впервые в мире расшифровал нуклеотидную последовательность и провел анализ структурно-функционально..

Щелканы, дворянский род

— старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Щ. Более позднего происхождения.{Брокгауз}. ..

Щелкачев, Иван Матвеевич

— генерал-майор, Эриванский губернский воинский начальник. Род. 13 ноября 1817 г. И происходил из дворян Ставропольской губ. Получив в частном учебном заведении образование, Щ. В 1841 г. Поступил рядовым на службу в Кабардинский егерский полк и уже в следующем году за участие при возведении укреплений Волынского и Нестеровского (в делах против горцев) был отличен знаком военного ордена, а в 1845 г. За мужество и храбрость, проявленные им при взятии Дарго, был произведен в прапорщики. В промежуто..

Щелкин, Кирилл Иванович

[р. 4(17) мая 1911] — сов. Физик, специалист в области физики горения и взрыва. Чл.-корр. АН СССР (с 1953). Чл. КПСС с 1940. В 1932 окончил педагогич. Ин-т в Симферополе и начал работать в Ин-те химич. Физики АН СССР. Щ. Внес значительный вклад в разработку газодинамики горения. Он экспериментально доказал наличие существенного влияния турбулентности потока исходной смеси на процесс ускорения пламени и развил на основе этого представления о переходе медленного горения в детонацию. Щ. Проведены ф..

Дополнительный поиск Щелкачев, Владимир Николаевич Щелкачев, Владимир Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелкачев, Владимир Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелкачев, Владимир Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 29 символа