Щелкачев, Иван Матвеевич

152

— генерал-майор, Эриванский губернский воинский начальник. Род. 13 ноября 1817 г. И происходил из дворян Ставропольской губ. Получив в частном учебном заведении образование, Щ. В 1841 г. Поступил рядовым на службу в Кабардинский егерский полк и уже в следующем году за участие при возведении укреплений Волынского и Нестеровского (в делах против горцев) был отличен знаком военного ордена, а в 1845 г. За мужество и храбрость, проявленные им при взятии Дарго, был произведен в прапорщики. В промежуток времени с 1845 по 1855 г. Щ. Был назначен казначеем Кавказского округа и исправляющим должность полкового квартирмейстера. Ряд следующих отличий, выказанных им в разновременных делах против горских народов на Кавказе, были причиной последовательного повышения его в воинских чинах и награждения его орденами и золотой саблей с надписью "за храбрость".

В 1871 г. Щ. Был произведен в полковники и пожалован участком земли в 200 десятин в Кубанской области, а в 1878 г. Получил чин генерал-майора. Затем в 1881 г. Высочайшим приказом был назначен Эриванским губернским воинским начальником с зачислением по армейской пехоте. Год смерти Щ. Неизвестен.Полный послужной список за 1883 г.А. Г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щелканы, дворянский род

— старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Щ. Более позднего происхождения.{Брокгауз}. ..

Щелкачев, Владимир Николаевич

Профессор Российского государственного университета нефти и газа с 1992 г. Родился 3 ноября 1907 г. В г. Владикавказе. Окончил физико-математический факультет 1-го Московского государственного университета в 1928 г., доктор технических наук, профессор, почетный академик РАЕН. Заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный нефтяник. Лауреат Государственной премии (1951). Специалист в области теории и практики разработки нефтяных месторождения и подземной гидродинамики, занимался решением задач ..

Щелкин, Кирилл Иванович

[р. 4(17) мая 1911] — сов. Физик, специалист в области физики горения и взрыва. Чл.-корр. АН СССР (с 1953). Чл. КПСС с 1940. В 1932 окончил педагогич. Ин-т в Симферополе и начал работать в Ин-те химич. Физики АН СССР. Щ. Внес значительный вклад в разработку газодинамики горения. Он экспериментально доказал наличие существенного влияния турбулентности потока исходной смеси на процесс ускорения пламени и развил на основе этого представления о переходе медленного горения в детонацию. Щ. Проведены ф..

Щелков, Иван Петрович

— физиолог. Род. В 1833 г. Среднее образование получил во 2-й харьковской гимназии. По окончании курса поступил на медицинский факультет Харьковского университета. В 1857 г. Получил степень доктора медицины, а в следующем году был отправлен за границу на 3 года и занимался, главным образом, в Вене и Берлине. По возвращении из-за границы Щ. Был назначен сперва адъюнктом, а затем профессором по кафедре физиологии в Харьковском университете. Написал несколько работ по химической физиологии.В. М. Ш...

Дополнительный поиск Щелкачев, Иван Матвеевич Щелкачев, Иван Матвеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелкачев, Иван Матвеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелкачев, Иван Матвеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 24 символа