Щелковская, Евгения Вячеславовна

87

Окончив в 1931 г. Харьковский медицинский институт, Е. В. Щелковская работала на сельском врачебном участке, а затем поступила в аспирантуру Центрального психоневрологического института, по окончании которого защитила диссертацию на степень кандидата медицинских наук и стала ассистентом неврологической клиники. Во время Великой Отечественной войны Евгения Вячеславовна работала в различных госпиталях. С 1945 г. Она являлась старшим научным сотрудником отдела сифилидологии, а с 1953 г. До конца своей жизни — заместителем директора по научной части Украинского кожно-венерологического института. Е. В. Щелковская была известным нейросифилидологом и автором 90 научных работ. Ее научные исследования были направлены на изучение роли нервной системы в патогенезе и терапии тяжелых заболеваний, а также раннего и позднего нейросифилиса.

Особенно плодотворно она изучала нервные симптомы пузырчатки, красной волчанки, занималась разработкой комплексной терапии атрофии зрительных нервов..

Значения в других словарях
Щелкин, Кирилл Иванович

[р. 4(17) мая 1911] — сов. Физик, специалист в области физики горения и взрыва. Чл.-корр. АН СССР (с 1953). Чл. КПСС с 1940. В 1932 окончил педагогич. Ин-т в Симферополе и начал работать в Ин-те химич. Физики АН СССР. Щ. Внес значительный вклад в разработку газодинамики горения. Он экспериментально доказал наличие существенного влияния турбулентности потока исходной смеси на процесс ускорения пламени и развил на основе этого представления о переходе медленного горения в детонацию. Щ. Проведены ф..

Щелков, Иван Петрович

— физиолог. Род. В 1833 г. Среднее образование получил во 2-й харьковской гимназии. По окончании курса поступил на медицинский факультет Харьковского университета. В 1857 г. Получил степень доктора медицины, а в следующем году был отправлен за границу на 3 года и занимался, главным образом, в Вене и Берлине. По возвращении из-за границы Щ. Был назначен сперва адъюнктом, а затем профессором по кафедре физиологии в Харьковском университете. Написал несколько работ по химической физиологии.В. М. Ш...

Щелкунов, Алексей Иванович

— магистр богословия, сын протоиерея, обучался в С.-Петербургской духовной семинарии. В 1845 г. Перешел в академию и по окончании курса старшим кандидатом в 1849 г. Назначен был учителем латинского языка в С.-Петербургском Александро-Невском училище. До 1864 г. Щ. Состоял там же инспектором, а в следующем 1865 г. Перемещен был на должность преподавателя латинского языка С.-Петербургской духовной семинарии, причем в течение года (1866—1867) преподавал здесь и педагогику. По выслуге 25-ти лет, сог..

Щелкунов, Анатолий Викторович

Дипломат. Родился 14 ноября 1945 г. Окончил Томский государственный университет им. В. В. Куйбышева в 1969 г., Дипломатическую академию МИД в 1985 г., Курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии в 1992 г., кандидат философских наук. В системе Министерства иностранных дел с 1985 г. 1985—1991 — первый секретарь, советник Посольства СССР в Болгарии. 1994—1997 — заместитель директора Департамента кадров МИД РФ. 1997—2001 — Чрезвычайный и Полномочный П..

Дополнительный поиск Щелковская, Евгения Вячеславовна Щелковская, Евгения Вячеславовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелковская, Евгения Вячеславовна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелковская, Евгения Вячеславовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 32 символа