Щенятевы, княжеский род

156

— угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его — знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич по прозванию Щеня (см. Щеня Даниил). Сын его, Михаил, первый князь Щенятев († 1534 г. ), боярин и воевода, участник в войне с поляками в 1513—14 г., защитник Москвы от крымцев в 1521 и 1529 гг. Сын Михаила, Петр, воевода и боярин, во время смут, произведенных в Москве Шуйским 3 января 1542 г., за дружбу с князем Бельским был схвачен и отправлен в заточение в Ярославль. Два года спустя он был воеводой в Одоевском и Белевском уездах. Во время казанского похода 1552 г. Он "вел правую руку войска", одержал ряд побед и был одним из главных деятелей во время взятия города. Впоследствии он отличился в походе против шведов и литовцев.

В 1568 г., устрашенный жестокостями Иоанна Грозного, скрылся в монастырь, оставив жену и детей, но его вскоре нашли и, по словам Курбского, предали лютой казни. "жгли на сковороде и вбивали иглы за ногти". С казнью Петра Михайловича пресекся род Щ. По крайней мере, после 1568 г. О детях его нигде не встречается упоминаний.В. Р—в.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Щенятев, князь Михаил Данилович

— сын князя Данилы Васильевича Щени. Умер в 1534 г. Боярин с 1513 г. Первое сведение о нем относится к 1511 году, когда 5 декабря этого года он провожал до Путивля жену крымского хана Менгли-Гирея, Нурсалтан, которая приезжала в Москву с сыном, царевичем Саипом, и тремя послами, чтобы уверить великого князя Василия Ивановича в дружбе к нему Менгли-Гирея. 8 мая 1512 г. Кн. Вас. Ив. Шемячич писал из Стародуба великому князю, что крымские царевичи, сыновья Менгли-Гирея, идут на Украйну. Тогда велик..

Щенятев, князь Петр Михайлович

..

Щепа, Александр Федорович

— удельный князь Ростовский, родоначальник князей Щепиных-Ростовских, по одним указаниям — сын князя Федора Александровича, по другим — князя Федора Андреевича, наместник в Пскове при Московском великом князе Василии Димитриевиче. Первые упоминания о Щ. Встречаются в Псковской летописи под 1410 г., когда псковичи отправили послов (Гюргя Винкова с дружиною) к великому князю Василию просить себе князя, указывая именно на Александра Федоровича Ростовского. 26 сентября Щ. Приехал в Псков, и псковичи..

Щепа, князь Александр Федорович Ростовский

Удельный, XVIII кол. ХV в. Родоначальник князей Щепиных-Ростовских.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Щенятевы, княжеский род Щенятевы, княжеский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щенятевы, княжеский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щенятевы, княжеский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 23 символа