Щепа, князь Александр Федорович Ростовский

92

Удельный, XVIII кол. ХV в. Родоначальник князей Щепиных-Ростовских.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щенятевы, княжеский род

— угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его — знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич по прозванию Щеня (см. Щеня Даниил). Сын его, Михаил, первый князь Щенятев († 1534 г. ), боярин и воевода, участник в войне с поляками в 1513—14 г., защитник Москвы от крымцев в 1521 и 1529 гг. Сын Михаила, Петр, воевода и боярин, во время смут, произведенных в Москве Шуйским 3 января 1542 г., за дружбу с князем Бельским был схвачен и отправлен в заточение в Яросл..

Щепа, Александр Федорович

— удельный князь Ростовский, родоначальник князей Щепиных-Ростовских, по одним указаниям — сын князя Федора Александровича, по другим — князя Федора Андреевича, наместник в Пскове при Московском великом князе Василии Димитриевиче. Первые упоминания о Щ. Встречаются в Псковской летописи под 1410 г., когда псковичи отправили послов (Гюргя Винкова с дружиною) к великому князю Василию просить себе князя, указывая именно на Александра Федоровича Ростовского. 26 сентября Щ. Приехал в Псков, и псковичи..

Щепановский, Иван Михайлович

— секунд-майор. Родился в 1760 г. И происходил из польских шляхтичей. По своему времени Щ. Получил хорошее образование, так как, кроме родного языка, владел русским, немецким и французским языками. Он поступил на службу губернским регистратором 8 мая 1786 г. В Киевское наместническое правление, где 20-го октября следующего 1787 г. Был назначен коллежским протоколистом. В Турецкую кампанию 1789 г. Щ. Был в походе в Молдавии и в сентябре месяце участвовал в завоевании крепости Гаджибей, а в ноябре..

Щепетильников, Николай Евграфович

— штаб-лекарь, с. С., старший врач больницы Костромского приказа общественного призрения, врач-писатель. Родился в 1805 году. Поступив в 1825 г. На медицинский факультет Казанского университета, он пять лет спустя был выпущен оттуда лекарем II отделения, а в следующем году получил место лекаря в больнице Тверского приказа общественного призрения. В 1834 г. Щ. Получил звание штаб-лекаря и вслед за тем место старшего врача больницы Вятского приказа общественного призрения, которое занимал более дв..

Дополнительный поиск Щепа, князь Александр Федорович Ростовский Щепа, князь Александр Федорович Ростовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепа, князь Александр Федорович Ростовский" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепа, князь Александр Федорович Ростовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 42 символа