Щепин-Оболенский, князь Иван Андреевич

136

Внук Золотого прозванием Хорхора, 3-й и последний представитель ветви Золотых Обол., воевода 1565 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щепин-Оболенский, князь Василий Семенович

Сын Серебряного, боярин и воевода. † 1570 г., в опале.{Половцов}. ..

Щепин-Оболенский, князь Дмитрий Дмитриевич

— О нем сохранилось весьма немного сведений. В 1527 г. Он подписался вместе со своим братом, кн. Борисом, под "подручной". Записью бояр по князе Мих. Льв. Глинском. В 1535 г. Литовцы, пользуясь содействием крымцев и беззащитным состоянием Малороссии, приступили к Гомелю, где воеводой был кн. Щ. Сохранилось два показания. По одному, кн. Щ. С воинами и с огнестрельным оружием ушел в Москву, оставив город во власть литовцев. По другому — он "встретил". Неприятелей и сдал им Гомель..

Щепин-Оболенский, князь Иван Дмитриевич

(прозванием Золотой) — родоначальник небольшой ветви князей Щепиных-Золотых-Оболенских. В 1513 г. Он был воеводой в передовом полку наУгре. В 1514 г. — воеводой же в правой руке на Туле вместе с кн. Андреем Мих. Курбским, причем назван был не по имени, а просто. Золотой Дмитриевич Щепин. В 1515 г. Щ. Был воеводой в левой руке на Вошане.Сын его, князь Андрей Иванович, был тоже воеводой при вел. Кн. Василии Ивановиче, но нам не удалось найти в разрядах указаний, в каких походах он участвовал. Умер..

Щепин-Оболенский, князь Петр Данилович

— В апреле 1549 г., на "Радуницу", был одним из воевод на Коломне. На следующий осенний срок назначен стоять на Кошире. В апреле 1550 г. Был одним из воевод, по крымским вестям, в Белеве. В 1553 г. Он состоял воеводой в Стародубе, а в следующем году был послан в Свияжск третьим воеводой "на вылазку". В мае, когда царь Иван Васильевич велел казанским и свияжским воеводам идти из Нижнего Новгорода к Свияжскому городу, с разделением войска на три полка, кн. Щ. Находился в передов..

Дополнительный поиск Щепин-Оболенский, князь Иван Андреевич Щепин-Оболенский, князь Иван Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепин-Оболенский, князь Иван Андреевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепин-Оболенский, князь Иван Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 38 символа